Россия добилась возвращения чеченского мальчика, помещенного в датский интернат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2008 года

Посольство РФ в Дании добилось возвращения на родину 12-летнего чеченского мальчика, помещенного в датский интернат. Гражданин России, 12-летний чеченский мальчик Зелимхан Никиев вылетел сегодня из Копенгагена в Москву в сопровождении сотрудника посольства РФ в Дании и воспитателя датского интерната.

Зелимхан прибыл в Данию в 2004 году для лечения всопровождении своей бабушки. Но, как сообщил зав. консульским отделом российской дипмиссии в королевстве Сергей Попков, она, по мнению датской стороны, не располагала достаточными документами для осуществления опеки над внуком. В результате ребенка поместили в местный интернат.

Родители мальчика Индира и Рустам Никиевы, проживающие вГрозном, обратились в МИД РФ через уполномоченного по правам человека Чеченской Республики с просьбой оказать содействие его возвращению на родину.

Первоначально, сказал собеседник агентства, датские властивсячески уклонялись от обсуждения этой проблемы с посольством.Не выдавалось разрешение на приезд родителей в Данию. Однако, отметил Попков, положение изменилось в апреле 2007 года, когда посольство получило из российского МИД необходимый для ведения дела пакет документов, в том числе доверенность от родителей.

Вопрос неоднократно поднимался руководством МИД России напереговорах с датскими официальными лицами, в том числе главой внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Лавровым в мае 2008 года. Отмечалось, в частности, нарушение датской стороной международных норм, касающихся прав ребенка.

Консул удовлетворен тем, что в итоге удалось найтивзаимопонимание с датскими властями и добиться позитивного решения вопроса о возвращении Зелимхана. К сожалению, добавил Сергей Попков, как показывает практика, «пока аналогичные проблемы в ряде стран Евросоюза нередко разрешаются не в пользу российских родителей». «Надеемся, что создан положительный прецедент», - отметил он.

Глубокую признательность российскому МИД и посольству РФ вКопенгагене выразила бабушка чеченского мальчика Киса Насарова.«Я счастлива, что мой внук наконец-то получил возможность вернуться к родителям», - сказала она ИТАР-ТАСС. В Москве Зелимхана будет встречать его мать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия добилась возвращения чеченского мальчика, помещенного в датский интернат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.