Россия добилась своего: в Грузии открывают «коридоры» для обмена военнопленными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

Вопросом создания гуманитарных коридоров и обмена пленными занимается министр Грузии по вопросам реинтеграции, личный представитель президента по вопросам урегулирования конфликтов Тимур Якобашвили. «Мероприятия по обмену пленными предусмотрены вторым пунктом соглашения, которое было согласовано между Грузией и Россией при посредничестве председателя ЕС Франции», - сказал секретарь Совбеза Грузии Каха Ломая. Ломая не уточнил, когда этот в процесс начнется, но «Якобашвили этим занимается», передает его слова «Интерфакс».

Российское военное командование не склонно считать обезоруженных грузинских солдат военнопленными, хотя в МВД Южной Осетии уже затрудняются назвать их количество: счет пошел на сотни.

Отметим, что еще накануне Ноговицын, сообщая о потерях российской стороны, заявлял о намерении российского руководства позднее урегулировать с грузинской стороной вопрос об обмене пленными.

Комментируя сообщение о 14 российских военнослужащих, пропавших без вести, он заявил: «Мы, это время наступит, договоримся с грузинской стороной по обмену пленными».

В частности МИД России ранее заявлял, что Москва будет выяснять судьбу российского летчика, попавшего в грузинский плен.

Как сообщали грузинские СМИ, грузинские военные взяли в плен пилота одного из сбитых в субботу в районе Гори российских самолетов. По их данным, это полковник Игорь Зинов. Также сообщалось, что еще один летчик, имя которого не называлось, погиб, а двое других пилотов были отправлены в Тбилиси на допрос.

Подтвердив информацию о двух сбитых в зоне грузино-осетинского конфликта российских военных самолетах (Су-25 и Ту-22) в Генштабе ВС РФ сообщили, что один из экипажей удалось эвакуировать, а по второму - информация отсутствовала.

Как отметил тогда Ноговицын, у РФ не было на тот момент возможности договориться с грузинской стороной о передаче экипажа, что предусмотрено нормами международного права. Позднее пообщаться с двумя уцелевшими российскими пилотами смогли представители Международного Красного Креста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия добилась своего: в Грузии открывают «коридоры» для обмена военнопленными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.