Россия должна принять любой вызов, в том числе на военном поле, убежден представитель РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2014 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший на закрытии Третьего Ставропольского форума Всемирного русского народного собора, заявил, что Россия имеет все возможности обеспечить безопасность и стабильность в мире в союзе с Китаем, странами исламского мира и Латинской Америки, в случае же прямого вызова ей со стороны США и их союзников она не имеет права его не принять.

Форум ВРНС, посвященный теме «Глобальные вызовы - русский ответ», прошел на этой неделе в Ставрополе и собрал более 450 участников - известных политиков, ученых, депутатов, предпринимателей, общественных и религиозных деятелей из Северного Кавказа и других регионов страны, а также зарубежья.

Всеволод Чаплин в своем выступлении напомнил, что за тысячелетнюю историю Россия победила «многие нашествия с Запада и с Востока». «Мы победили те модели, которые навязывались нам силой и которые не были приняты в нашем народе. Мы победим и тех, кто сегодня пытается выстроить нашу жизнь не по нашим правилам, не по нашим принципам. Победим мы и Америку, и тех, кто подпевает ей в мире. Не обязательно на военном поле, хотя, если такой вызов будет брошен, мы не имеем права его не принять», - приводит слова священника РИА «Новости».

По его словам, в нынешней ситуация Россия ставит «вопросы перед теми, кто строит мировую власть, на которые эти люди не могут ответить», и интеллектуальный спор россияне «уже практически выиграли». В то же время, добавил Чаплин, для того, чтобы дать достойный ответ на глобальные вызовы, всем «очень нужно сконцентрировать свою волю».

«Нам нужно навсегда забыть о том, что в мировых процессах, в которых Россия всегда играла и всегда будет играть осевую, центральную роль, нам кто-то даст возможность спокойно, без усилий, без жертвенности, без последней битвы прожить в свое удовольствие, что вызовы как-то сами по себе будут «отвечены» без нашего участия, наши исторические оппоненты смирятся с нашей самостоятельностью и погладят нас по головке и дадут «печеньку» на площади. Не получится - надо принимать бой, надо проявлять волю», - заявил представитель РПЦ.

Он напомнил, что у России есть все возможности для того, чтобы проводить самостоятельную политику и жить по принципам суверенного, независимого государства. «В силу известных всем причин Россия может ставить любым странам любые условия, и на этом, я считаю, нужно стремиться больше, чаще, сильнее настаивать. У нас есть возможности для того, чтобы мы могли предложить кому угодно остановиться - не вмешиваться в процессы, которые происходят в Европе или на Ближнем Востоке, или где бы то ни было еще», - сказал Чаплин.

При этом, добавил он, Россия ни в какой изоляции не окажется - ее могут поддержать многие народы и страны. «Я уже не говорю про большое количество наших симпатизантов на Западе. Нас во многом должен поддержать, не может не поддержать, исламский мир. Мы наверняка найдем созвучие в Китае, в Латинской Америке, в некоторых иных странах - у нас есть будущее. Свободное, самостоятельное и сильное будущее, если мы проявим достаточную волю», - заключил священник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия должна принять любой вызов, в том числе на военном поле, убежден представитель РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.