Россия допрашивает пиратов прямо на борту захватившего их корабля «Адмирал Пантелеев» — больше негде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2009 года

Российские следователи допрашивают пиратов, задержанных моряками РФ в Аденском заливе, прямо на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев». Он сейчас выполняет боевую задачу в составе отряда кораблей Тихоокеанского флота в Аравийском море.

Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, на борту находится представитель военных следственных органов. Он оказывает практическую и методическую помощь капитану «Адмирала Пантелеева», который, будучи командиром воинской части, в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ, «является органом дознания, обязанным выполнить неотложные следственные действия», - пояснили в комитете.

- Россия не может пристроить захваченных пиратов: в дипломатическом и правовом плане ситуация безвыходная

Источник добавил, что среди 29-ти задержанных по подозрению в пиратстве есть граждане Сомали, а также Ирана и Пакистана. Их осмотрели военные медики, провели санитарную обработку, всем обеспечено нормальное питание. Пирату, раненному при задержании, оказали квалифицированную хирургическую помощь.

По словам представителя СКП, большую часть задержанных уже допросили, однако общение с их лидерами уже несколько раз откладывалось, поскольку они находились в состоянии наркотического опьянения.

При досмотре пиратского судна обнаружены и изъяты средства навигации, стрелковое вооружение, гранатометы и боеприпасы к ним. В частности, у них изъяты девять автоматов Калашникова, два пистолета ТТ, и стартовые механизмы в гранатомету РПГ. «Часть оружия, по предварительным данным, им удалось утопить в море во время преследования российскими военнослужащими», - отметили в Военном следственном управлении СКП.

В сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое цитирует ИТАР-ТАСС, захват пиратского судна 28 апреля описывается следующим образом: «БПК «Адмирал Пантелеев» предотвратил попытку пиратского захвата танкера «Булави Банк» под флагом Антигуа и Барбуда в восточной части Аденского залива. Скоростные лодки, в каждой из которых находилось по четыре человека, пытались захватить танкер с экипажем из 21 гражданина России и двух граждан Украины. При попытке захвата пираты обстреляли его из гранатомета и стрелкового оружия. Вылетевший к месту происшествия с БПК вертолет Ка-27ПЛ зафиксировал пиратское судно-носитель и пришвартованные к нему быстроходные лодки. С вертолета были произведены предупредительные выстрелы из пулемета АК-25 по курсу пиратского судна с целью пресечь движение. При попытке не подчиниться был открыт огонь на поражение. Пиратское судно было остановлено. От полученных повреждений пиратская шхуна затонула, задержанные были подняты на борт российского корабля».

«Действия российского боевого корабля производились в соответствии с международным правом и Уставом ООН», - отмечается в сообщении.

Между тем ранее в Минобороны заявляли, что состав конфискованного у пиратов снаряжения и вооружений позволяет предположить, что именно эта бандитская команда два раза за последние дни пыталась захватить танкер TF Сommader с российским экипажем, следовавший под либерийским флагом через Аденский залив с грузом нефти в Сингапур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия допрашивает пиратов прямо на борту захватившего их корабля «Адмирал Пантелеев» - больше негде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.