Россия до конца года надеется отправить в космос еще четыре «Протона-М»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

Роскосмос подтвердил информацию о своих ближайших планах по запуску ракет-носителей - до конца года будет запущено еще четыре «Протона-М». Последний удачный старт после скандального июльского падения ракеты в первые минуты запуска состоялся 30 сентября, а следующий пуск ракеты-носителя с разгонным блоком «Бриз-М» и американским космическим аппаратом спутникового радио «Сириус ФМ-6» запланирован на 20 октября.

Затем 5 ноября будет запущен в космос спутник «Радуга-1М» и, предположительно, 8 и 26 декабря будут выполнены старты ракет-носителей «Протон-М» со спутниками «Инмарсат 5Ф1» и «Экспресс-АМ5» соответственно, рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе агентства.

На Байконуре вовсю идет подготовка к запуску. «На стартовом комплексе площадки 200 космодрома в среду начались работы по подготовкеоборудования и аппаратуры к приему ракеты и проведению пуска», - сообщил «Интерфаксу» источник на космодроме. А на заправочной станции идет заправка компонентами топлива баков высокого давления разгонного блока «Бриз-М».

Космический аппарат «Сириус ФМ-6» предназначен для работы на геостационарнойорбите в точке стояния 115.2 градусов западной долготы, его сигнал будет распространяться на территорию Северной Америки и будет вдвое мощней, чем у предыдущих спутников серии. Кроме того, он станет самым большим и самым мощным спутником флота Sirius XM Radio.

За три года Россия сможет создать ракету-носитель сверхтяжелого класса

В 2013 году Роскосмос планирует осуществить еще 14 космических стартов, а также обдумать проект создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса грузоподъемностью 70 тонн и более. Заместитель руководителя агентства Денис Лысков сообщил, что научно-технический совет Роскосмоса рассмотрит такую возможность до конца года.

Генеральный конструктор РКК «Энергия» Виталий Лопота ранее заявлял, что его предприятие совместно с «ЦСКБ-Прогресс» и НПО «Энергомаш» могло бы за три-пять лет создать подобный аппарат на основе заделов по ракетам «Энергия» и «Русь-М».

«По итогам предварительных проектных исследований в случае положительного результата должно выйти ответственное решение о путях и сроках создания ракеты-носителя. Возможно, оно учтет предложения о международной кооперации по проекту России, Украины и Казахстана, а также то, что аналогичный проект активно реализуется в США», - отметил Лопота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия до конца года надеется отправить в космос еще четыре «Протона-М»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.