Россия ждет от Совбеза ООН «сильного» ответа на ядерные испытания Северной Кореи. Но без изоляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2009 года

Ответ международного сообщества на ядерное испытание КНДР будет «сильным», но не приведет к полной изоляции Северной Кореи. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в интервью «Российской газете».

«Мы считаем, что с учетом неприемлемого характера «ядерного демарша» КНДР такое решение должно быть сильным, но не вести к полной международной изоляции Северной Кореи, что не способствовало бы долгосрочному укреплению стабильности на Корейском полуострове и в регионе в целом», - заявил российский дипломат.

Он отметил, что «ядерное испытание в КНДР 25 мая - предмет особой обеспокоенности в мире». Но, «хотя введения некоторых новых рестриктивных мер в отношении КНДР не избежать, они должны быть адресными, пропорциональными угрозе для режима нераспространения ядерного оружия и обратимыми». «Резолюция должна быть направлена на скорейшее возобновление шестистороннего переговорного процесса по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова (ЯПКП)», - заявил постпред России.

Чуркин напомнил, что на экстренном заседании члены Совета осудили акцию Пхеньяна как серьезное нарушение резолюции Совбеза ООН 1718 и международного режима нераспространения. Было зафиксировано единство мнений относительно необходимости разработки новой резолюции.

Вместе с тем, разговоры о конкретных сроках принятия резолюции, Чуркин назвал преждевременными. «Главное - солидарно выйти на эффективное решение Совбеза», - отметил постпред России, которая председательствовала в Совбезе в течение мая.

Напомним, 5 апреля этого года КНДР сообщила об успешном пуске ракеты-носителя «Ынха-2» («Млечный путь») с полигона Мусудан, которая перелетела через северную часть японского острова Хонсю и упала в Тихий океан. По утверждению Пхеньяна, с ее помощью на орбиту был выведен спутник связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда»). В Японии и ряде других стран полагают, что запуск был лишь предлогом для испытания самой мощной в КНДР межконтинентальной трехступенчатой баллистической ракеты под условным названием «Тэпходон-2».

13 апреля Совет Безопасности ООН (постоянные члены - Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) осудил ракетный пуск КНДР. В ответ 14 апреля КНДР сообщила о выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова и возобновлении своей ядерной программы.

25 мая Северная Корея провела второе ядерное испытание, взорвав новую атомную бомбу мощностью около 20 килотонн, что вызвало негодование международного сообщества. При этом СМИ сообщали о трех корейских ракетах меньшей дальности, две из них были выпущены по американским самолетам-шпионам. Позднее КНДР провела запуск еще двух ракет малой дальности: зенитной и противокорабельной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия ждет от Совбеза ООН «сильного» ответа на ядерные испытания Северной Кореи. Но без изоляции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.