Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2014 года

Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию против референдума в Крыму. Россия как постоянный член СБ ООН воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции. По словам постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина, Россия будет уважать выбор народа Крыма, передает РИА Новости.

Проект резолюции, инициированный США ранее на этой неделе, предполагал объявить предстоящий референдум в Крыму «не имеющим силу» и призывать все страны не признавать его результаты.

«Подобная философия авторов текста резолюции идет вразрез с одним из базовых принципов международного права — принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН», — сказал Чуркин в своем выступлении в Совбезе ООН.

Постпред РФ заявил, что Россия не оспаривает принцип территориальной целостности государств. По его словам, отделение от существующего государства — это неординарная мера, применяемая тогда, когда дальнейшее совместное существование в рамках одного государства становится невозможным. Чуркин отметил, что такое отделение в большинстве случаев происходило без согласия центральных властей.

«Применительно к Крыму такой случай, очевидно, возник в результате правового вакуума, появившегося в результате неконституционного вооруженного государственного переворота, осуществленного в Киеве национал-радикалами в феврале 2014 года, как и прямых угроз со стороны последних навести «свой порядок» на территории всей Украины», — заявил Чуркин.

Постпред РФ в ООН также сказал, что каждый принцип международного права должен рассматриваться в свете конкретных политических обстоятельств, исторической специфики и других международных норм.

Китай воздержался от голосования, остальные члены СБ проголосовали «за».

В свою очередь, МИД РФ выступил с комментарием в связи с голосованием в Совбезе ООН. В комментарии, в частности, отмечается: «Сама по себе эта инициатива изначально не имела под собой никаких оснований: события на Украине не представляют угрозы международному миру и безопасности, чем по Уставу ООН занимается ее Совет Безопасности. Шаг американской стороны можно объяснить лишь непреодолимым желанием в угоду собственным геополитическим интересам максимально политизировать и без того непростую ситуацию, продолжить нагнетание в международном масштабе истерии вокруг Украины.

К сожалению, вовсе не о стабильности этой страны, безопасности и процветании её жителей пекутся в Вашингтоне. Там по-прежнему оперируют, казалось бы, уже забытыми категориями времен «холодной войны», пытаясь навязать свое видение политического устройства Украины.

В проекте ничего не говорится о ключевых составляющих внутриполитического кризиса на Украине: в первую очередь, о захвате власти в Киеве силовым путём и нарушении достигнутого при посредничестве Германии, Польши и Франции соглашения о стабилизации в стране. Нет в нем и никакой оценки масштабной активизации противоправных действий националистических и экстремистских вооруженных группировок, отмены закрепленных в украинском законодательстве гарантий для национальных и языковых меньшинств и других посягательств на основополагающие права и свободы граждан со стороны тех, кто захватил власть в Киеве и намерен заставить жить по своим «понятиям» все население дружественного нам государства.

Акцент в документе был сделан на якобы незаконности предстоящего в Крыму референдума, создать лживый информационный фон вокруг которого, очевидно, и было одной из главных задач авторов.

При этом отрицалось право крымского населения на свободное волеизъявление, указывалось на «нелигитимность» референдума, содержался призыв ко всем государствам не признавать его результатов.

Мы неоднократно напоминали нашим западным партнерам, в первую очередь США, о контрпродуктивности подобных непродуманных действий. Как показала американская инициатива в СБ ООН, наши призывы внять голосу разума услышать не захотели. В этой связи российская делегация в Совете Безопасности ООН проголосовала против проекта резолюции, который принят не был. МИД РФ считает, что отправной точкой в данном случае должна быть общая заинтересованность международного сообщества в мире и стабильности на Украине».

Между тем, в Крыму 15 марта — «день тишины». Зарегистрированы 135 наблюдателей из 23 стран, аккредитованы 623 журналиста из 169 СМИ. Об этом сообщил глава комиссии Верховного совета по подготовке референдума Михаил Малышев, передает ИТАР-ТАСС, добавив, что еще 1240 наблюдателей зарегистрированы от крымских организаций.

Малышев подчеркнул, что журналисты не должны нарушать тайну голосования, вмешиваться в избирательный процесс и работать только при наличии аккредитации.

В то же время министр информации АРК Дмитрий Полонский сообщил, что в Крыму на настоящий момент работает более 2,5 тыс. журналистов из различных СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по Украине», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.