Россия завершила поставки Ирану комплексов ПВО «Тор-М1», ведущих огонь сразу по двум целям на высоте до 6 км

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

Россия завершила поставки Ирану комплексов ПВО «Тор-М1». Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. «Мы поставили Ирану современные комплексы ПВО малого действия Тор-1М», - подчеркнул он.

По словам Иванова, это сотрудничество не нарушает резолюций ООН, связанных с санкциями в отношении Ирана. Он подчеркнул, что Россия будет и дальше развивать военно-техническое сотрудничество с Ираном, сообщает РИА «Новости». «Иран не находится под какими-то санкциями», - отметил министр. По крайней мере, та резолюция ООН, которая была принята, не распространяется на заключенные ранее контракты между РФ и Ираном, добавил он.

«Мы исходим из международных правил и развиваем военно-техническое сотрудничество с этой страной», - сказал вице-премьер. «Если Иран будет нуждаться в оборонительных вооружениях, то мы готовы к такому сотрудничеству», - передает ИТАР-ТАСС слова Иванова.

США выразили разочарование поставками Россией Ирану ракетно-зенитных комплексов «Тор-М1». Как сообщил представитель госдепартамента Том Кейси, поставки такого оружия в Иран неуместны, так как эта страна находится под санкциями СБ ООН и не выполняет его резолюций.

Российские информагентства подчеркивают, что поставленные комплексы ПВО являются оборонительным оружием. Военный обозреватель Павел Фельгенгауэр сказал «Эху Москвы», что комплексы ПВО «ТОР М-1» являются наступательным оружием.

По контракту, подписанному 5 декабря 2006 года, Россия должна была поставить Ирану 29 зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1». Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов тогда выразил убежденность, что «это однозначно не вызовет изменения баланса сил в регионе». По его словам, «любые поставки вооружений Россия осуществляет в рамках законодательства и с учетом международных обязательств». Иванов отметил, что «зенитные ракетные комплексы «Тор» являются системой ПВО среднего радиуса действия». «Они предназначены для противодействия атакующим самолетам, нанести удар по земле они в принципе не могут, эта система исключительно оборонительного вооружения», - подчеркнул Иванов.

После подписания контракта Европейский союз направил России ноту протеста.

Позже правительство Израиля выразило свою обеспокоенность сближением Ирана с Россией в военно-технической сфере. Высокопоставленный источник в израильском оборонном ведомстве заявил, в связи с договоренностями о поставках оружия в Иран, что «Россия все больше и больше становится отрицательным фактором на Ближнем Востоке». Планирующаяся сделка должна в разы увеличить мощность иранских войск ПВО и позволит установить ракетные комплексы вокруг каждого крупного ядерного объекта в качестве защиты от возможной израильской атаки, написали тогда некоторые израильские СМИ. В системе безопасности Израиля подвергли острой критике действия России. Политические источники также выразили значительную обеспокоенность в связи с информацией о сделке.

Такая реакция прозвучала в ответ на заявление представителя Минобороны РФ о том, что Россия к 2 января поставила Ирану не менее половины законтрактованной партии зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1». Они служат для прикрытия важнейших государственных и военных объектов, в первую очередь ядерных в Исфахане, Бушере, Тегеране и на востоке страны. Общая стоимость контракта составила 1,4 млрд долларов США, это крупнейшая оружейная сделка России и Ирана.

Тем временем, западная Европа вслед за США пытается усилить давление на Иран в отношении его противоречивой ядерной программы после принятия в прошлом месяце резолюции СБ ООН, в которой почти вся ядерная деятельность Тегерана объявлялась незаконной. Некоторые дипломаты ЕС указывали на все большую готовность ввести в отношении Ирана дополнительные двусторонние санкции сверх тех, которые утвердила ООН 23 декабря — именно за такой курс уже давно выступают США.

Европейские дипломаты указывают на то, что Иран не выполнит требования ООН в 60-дневный срок, о чем еще на прошлой неделе заявил газете представитель иранского правительства, добавив, что Иран продолжит реализацию планов увеличения числа центрифуг — устройств для обогащения урана — на исследовательском заводе в Натанзе. В этой обстановке странам ЕС придется решать, что они смогут сделать помимо того, к чему призывает ООН, говорят европейские дипломаты.

«Тор-М1» - справка

«Тор-М1» - единственная в мире система, которая способнаодновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров.

«Тор-М1» предназначен для прикрытия важных административныхэкономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединенийот ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционнопилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии «стелс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия завершила поставки Ирану комплексов ПВО «Тор-М1», ведущих огонь сразу по двум целям на высоте до 6 км», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.