Россия завершит строительство АЭС в Бушере в следующем году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2008 года

Глава «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что строительство АЭС в Бушере будет завершено в следующем году. По словам Кириенко, сложности с обеспечением своевременного финансирования строительства АЭС в Бушере ликвидированы.

«Работа идет, и определенные сложности, которые возникали, в том числе связанные с обеспечением своевременного финансирования, совместными усилиями иранского заказчика и российского подрядчика, преодолеваются», - сказал глава «Росатома». «На следующий год мы должны завершить все работы», - добавил он.

Глава «Росатома» отказался назвать конкретные сроки пуска Бушерской АЭС, заметив, что «он будет произведен в соответствии с согласованным графиком», передает ИТАР-ТАСС.

Иран удовлетворен нынешним уровнем взаимодействия с Россией по строительству АЭС «Бушер», заявил на прошлой неделе официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохсен Дэлавиз.

«Сейчас уже начался этап запуска Бушерской АЭС, - отметил он. - Мы рассчитываем, что, в соответствии с нашей договоренностью с российской стороной, данная станция будет запущена в 2009 году».

«В настоящее время в нашем сотрудничестве с Россией установилась позитивная атмосфера, - сказал он. - Надеюсь, что они (российская компания «Атомстройэкспорт» - генеральный подрядчик сооружения станции) вовремя выполнят свои обязательства».

Напомним, сроки пуска АЭС «Бушер» неоднократно сдвигались по различным причинам. Ранее иранские представители неоднократно выражали уверенность, что запуск «Бушера» должен состояться в конце лета или осенью этого года. В августе посол Ирана в РФ высказал надежду, что запуск произойдет до конца 2008 года. Позже назывались другие сроки - февраль 2009 года.

Контракт на строительство первого энергоблока АЭС «Бушер» был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Согласно этому документу, Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, подготовить иранских специалистов и обеспечить ядерное топливо для реактора. Все топливо, необходимое для работы «Бушера» на первом этапе, уже транспортировано на площадку строительства станции. Общий объем поставок - 82 тонны ядерного топлива, обогащенного до 1,6-3,6% (содержания изотопов урана-235). По условиям российско-иранского соглашения, Иран обязался вернуть отработавшее топливо в Россию.

Ранее Сергей Кириенко сообщил, что Россия не планирует строительство в Исламской Республике еще одной АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия завершит строительство АЭС в Бушере в следующем году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.