Россия заинтересована в одинаково хороших отношениях и с Баку, и с Ереваном, и с Тбилиси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2008 года

Тезис об уходе России из Южного Кавказа преждевременен, заявил зав. отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов в ходе в ходе он-лайн конференции «Политика России на Кавказе». По его словам, сегодня российские миротворцы присутствуют в Абхазии и Южной Осетии, российская военная база есть в Армении, а Габалинская РЛС - в Азербайджане. Российский бизнес на Южном Кавказе (включая Грузию) тоже важный фактор. “Россия заинтересована иметь одинаково хорошие отношения и с Азербайджаном, и с Арменией, и с Грузией тоже. Другой вопрос - выход из некоторых тупиков, которые в наших двусторонних отношениях сложились”, - отметил российский политолог.

Отвечая на вопрос о том, не была неудавшаяся попытка «цветной революции» в Армении направлена в том числе на изменение внешнеполитического курса страны, Сергей Маркедонов заявил: “Революция могла бы считаться таковой, если бы победу одержал первый президент Армении. Этого не произошло. Как гласит известная мудрость, “мятеж не может кончиться удачей, в противном случае - его зовут иначе”. “Теперь о внешней политике Армении. Напомню, что все базовые документы, касающиеся российского военно-политического присутствия в этой республике, были заключены именно в период легислатуры Левона Тер-Петросяна. В этом смысле ни он, ни Роберт Кочарян существенным образом друг от друга не отличались. Армения всегда стремилась вести комплиментарную внешнюю политику, сохраняя отношения не только с Россией, но и Ираном, США, ЕС. Та же Армения при Кочаряне фактически выполнила первый цикл программы IPAP, натовской, замечу. Это же не означает, что Кочарян проамериканский политик?! В Ереване нет пророссийских и проамериканских политиков, есть проармянские. Таковым был Тер-Петросян, таковым является и Кочарян. И Серж Саркисян будет таковым. Другой вопрос, что по внутренней политике у разных армянских деятелей могут быть разные взгляды”, - отметил Сергей Маркедонов, передает “Новости-Грузии”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия заинтересована в одинаково хороших отношениях и с Баку, и с Ереваном, и с Тбилиси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.