Россия закроет воздушное пространство для украинских авиакомпаний 25 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2015 года

Министерство транспорта РФ поручило Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация) уведомить украинские авиакомпании о запрете полетов над территорией России с 25 октября. Этим меры являются ответом на аналогичный запрет со стороны Киева против российских авиакомпаний.

«Данная мера станет ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины, которая 28 сентября в одностороннем порядке, в нарушение существующих норм и положений о воздушном сообщении оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации, а именно с 25 октября, вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной», - цитирует «Интерфакс» сообщение Минтранса.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении новых санкций против России 16 сентября, через шесть дней они официально вступили в силу. В черный список попали ряд политиков и общественных деятелей, а также 21 авиакомпания, в том числе «Аэрофлот» и «Трансаэро».

Украинское правительство также запретило «транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу», заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, «нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах».

В Кремле расценили это решение Киева как «акт безумия», не исключив продолжения подобных действий с украинской стороны в будущем. «Сейчас можно сказать одно - что прекращение авиасообщения между Россией и Украиной было бы очередным актом безумия», - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Премьер-министр России Дмитрий Медведев, со своей стороны, поручил рассмотреть ответные санкции против украинских авиакомпаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия закроет воздушное пространство для украинских авиакомпаний 25 октября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.