Россия закрыла свой рынок для украинской карамели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2011 года

Кабинет министров Украины озабочен тем, что Россия ввела антидемпинговую пошлину на импорт карамели в размере 294,1 доллара за тонну.

«Российское правительство буквально на прошлой неделе приняло постановление о введении пошлины на украинскую карамель, не только на украинскую, но и на всю, которая завозится на территорию Российской Федерации», - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Как пишет «Коммерсант Украина(недоступная ссылка)», Украина ежегодно ввозит в Россию 16 тысяч тонн карамели, тогда как еще в 2004 году объем поставок составлял 60 тысяч тонн. После введения пошлины ожидается сокращение экспорта.

Решение о введении специальной защитной пошлины на ввоз карамели принято постановлением правительства РФ 3 июня. Она рассчитана на три года и будет применяться к леденцовой карамели, тоффи и иной карамели из всех стран, кроме стран Таможенного союза - Белоруссии и Казахстана.

Спецпошлина будет взиматься вместе с действующей: за карамель - 20% стоимости товара, но не менее 250 евро/т; за леденцовую карамель с какао - 20%, но не менее 600 евро/т.

Введению пошлины предшествовало проведенное в 2010 году расследование Минпромторга РФ, выявившее резкое увеличение доли импортной карамели. «В 2006 году основными поставщиками были страны-члены Европейского союза, а в 2009 году за счет роста импорта более чем в 17 раз основным поставщиком карамели стала Украина, доля которой в общем объеме импорта в Россию выросла с 10,8% в 2006 году до 60,7% в 2009 году», - отмечается в отчете российского министерства.

Пошлина практически закроет российский рынок для украинской продукции. Пострадают все производители, так как даже Roshen и «Конти», имеющие мощности в России, часть продукции поставляют из Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия закрыла свой рынок для украинской карамели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.