Россия занимает пятое место в мире по количеству рассылаемого спама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2013 года

Россия замыкает пятерку мировых стран-лидеров, из которых рассылается спам. Впереди по-прежнему Китай, США и Южная Корея. Такие данные приводятся в отчете о спаме за третий квартал 2013 года, опубликованном «Лабораторией Касперского».

Согласно представленным данным, доля спама по сравнению с предыдущим кварталом уменьшилась на 2,4% и составила 68,3% почтового трафика. Количество фишинговых писем в почтовом потоке увеличилось в 3 раза и составило 0,0071%. Доля сообщений с вредоносными вложениями увеличилась на 1,6%, до 3,9%, передает SecurityLab.ru.

Особое внимание эксперты обратили на электронные письма, обходящие контентные фильтры. Так, в заголовке сообщения злоумышленники различными графическими символами писали название, напоминающее слово Viagra, которое фильтр не мог распознать. Кроме того, в каждом письме слово в заголовке было записано по-разному (с использованием сотен различных сочетаний символов), в результате чего добавление нового ключевого слова в базу фильтра не срабатывает. Само электронное письмо содержало лишь ссылку, ведущую на фармацевтический сайт.

Другие письма были замаскированы под уведомления от администрации популярного ресурса или социальной сети (Apple, Yahoo, Google, Amazon, eBay, Twitter, Instagram, Skype) о регистрации, новом сообщении и т.д. Пройдя по ссылке, пользователь оказывался на взломанном интернет-ресурсе, который перенаправлял его на сайт интернет-магазина, продающего медикаменты для повышения потенции.

Некоторые письма содержали в себе популярные новости (рождение принца Джорджа, авария на железной дороге в Испании, новости об Эдварде Сноудене и т.д.). Ссылки в этих сообщениях вели на взломанные сайты, перенаправляющие пользователя на страницу, содержащую набор эксплоитов Blackhole.

Лидерами среди стран, из которых рассылается спам, по-прежнему являются Китай, США и Южная Корея. В общей сложности из этих стран рассылается более 55% всего спама в мире. На четвертом месте находится Тайвань, а Россия оказалась на пятой позиции. Ее доля увеличилась в полтора раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия занимает пятое место в мире по количеству рассылаемого спама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.