Россия занимает 40-е место в мире по количеству миротворцев, участвующих в операциях ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2006 года

Численность российских контингентов, задействованных в миротворческих операциях ООН, неуклонно снижается, и сейчас Россия по этому показателю занимает лишь 40-е место в мире. В то же время по количеству военных наблюдателей в Миссиях ООН и ОБСЕ Россия находится в лидерах. Об этом сообщил вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«Если в середине 90-х годов к операциям ООН по поддержанию мира ежегодно в среднем привлекалось около 2 тысяч наших граждан, то на протяжении последних четырех лет этот показатель сократился примерно до 120 человек в год, - отметил глава Минобороны РФ. - В результате сегодня Россия занимает лишь 40-е место в списке из 108 стран, предоставляющих своих специалистов для участия в миротворческих операциях под эгидой ООН. Такое представительство для нашей страны с полным основанием нужно признать, недостаточным».

Иванов напомнил, что миротворческая деятельность, наряду с внешнеполитическими результатами, приносит России реальные экономические дивиденды. «Я не хочу выступать в роли бухгалтера, но напомню, что сумма компенсации России за участие наших воинских контингентов в операции по поддержанию мира в бывшей Югославии и Миссии ООН в Анголе в период с 1992 по 1998 год составила около 93 млн долларов США. За участие российской авиационной группы в миротворческой операции в Сьерра-Лионе ООН перечислила России более 13 млн 800 тысяч долларов», - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

В то же время Иванов сообщил, что в настоящее время «более 100 военнослужащих находятся в качестве военных наблюдателей в 11 миссиях ООН и двух миссиях ОБСЕ, около 70 сотрудников органов внутренних дел выполняют задачи в составе 7 миссий ООН». «По количеству наблюдателей Россия занимает одно из первых мест в списке тех стран, которые предоставляют своих специалистов для работы в составе международных миссий», - отметил вице-премьер.

По его словам, с учетом политических, дипломатических, экономических и военных аргументов «Россия в настоящее время стремиться наращивать миротворческие усилия». Иванов считает, что возможности для этого у России есть. «Так, например, руководствуясь Меморандумом о взаимопонимании по вкладу России в Систему резервных соглашений ООН, наша страна уже подтвердила свою готовность по запросу Организации в течение 90 дней выделить в ее распоряжение следующие силы и средства: по 4 боевых вертолета Ми-24, и траспортно-боевых вертолета Ми-8 МТ со средствами наземного обеспечения полетов, инженерно-саперную роту, которая у нас в полной готовности, а также военный госпиталь. Наши военные врачи пользуются большим спросом», - отметил вице-премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия занимает 40-е место в мире по количеству миротворцев, участвующих в операциях ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.