Россия заняла 131-е место в рейтинге миролюбивых стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2008 года

Ведущие державы не всегда способны сохранять мирные отношения как внутри страны, так и за ее пределами. Об этом свидетельствуют данные ежегодного «Рейтинга миролюбия стран мира» (Архивная копия от 25 ноября 2009 на Wayback Machine), обзор которого публикует газета The Financial Times (Полный текст на Inopressa.ru ).

Исследование, проводимое независимым исследовательским Институтом экономики и мира и аналитическим отделом британского журнала The Economist, включает оценку по 24 критериям, касающимся внешней политики и внутренней ситуации в странах.

Россия в этом рейтинге заняла 131-е место, рядом находятся Нигерия, Северная Корея, Ливан, Израиль. Но в отношении России отмечено снижение уровня внутренних конфликтов, во многом благодаря стабилизации ситуации в Чечне. Однако отношения с соседями были оценены как умеренно напряженные. Кроме того исследователи определили недоверчивость россиян к согражданам, что является следствием большого числа насильственных преступлений в стране.

- Россия идет по стопам Нигерии

В частности, в исследовании учитывалась информация об отношениях с соседними странами, продажах оружия и количестве вооруженных сил, размещенных за границей. А также угроза террористической атаки, уровень преступности и количество заключенных в стране.

Последний показатель особенно подвел Соединенные Штаты, где самая высокая доля заключенных. Совместно с грандиозными расходами на военную оборону этот критерий отбросил США на 97-ю строчку рейтинга. США уступили даже Руанде, Сирии и Монголии.

Одни из лучших показателей - у стран Европейского союза. 16 из 20 наиболее мирных государств — это европейские демократии. Тем не менее, в первой двадцатке не оказалось Кипра, Греции, а также Великобритании и Франции. Низкий рейтинг последних обусловлен высоким уровнем милитаризации.

Пальма первенства в этом году была отдана Исландии, где отмечена внутриполитическая стабильность и один из самых низких процентов заключенных. Кроме того у страны нет своей регулярной армии, а вместо этого поддерживаются хорошие отношения с соседями.

Наименее мирными признаны Сомали, Судан и Афганистан.

Ситуация в Ираке остается напряженной с момента ввода американских войск в 2003 году. За это время беженцами стали 4 миллиона иракцев. Страна занимает последнюю строчку рейтинга второй год подряд, напоминает The Financial Times.

По сравнению с прошлым годом отмечены заметные улучшения в Анголе, Индонезии, Индии и Узбекистане. Политика в Анголе за пять лет после окончания гражданской войны стабилизируется, а в этом году в стране намечены выборы, которые пройдут впервые за 15 лет.

А вот декабрьские выборы в Кении оказали отрицательное влияние на внутреннюю ситуацию. По стране прокатилась мощная волна насилия, что значительно ухудшило ее положение в рейтинге, отмечается в исследовании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия заняла 131-е место в рейтинге миролюбивых стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.