Россия запретила транзит рыбной продукции через Литву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

Россельхознадзор запретил провозить на территорию страны рыбопродукцию третих стран через Литву, передает «Интерфакс».

В сообщении ведомства говорится, что запрещается ввоз в Россию продукции третьих стран, которая была выгружена и хранится в Литве. Исключение составляет та продукция, которая «следовала из страны-производителя без вскрытия контейнера транзитом по территории Литвы».

В сентябре Россельхознадзор выявил случаи сертификации госветслужбой Литвы для поставок в ЕАЭС продукции неизвестного происхождения.

Кроме того, специалисты российского ведомства проинспектировали литовские предприятия, которые занимаются производством и хранением рыбной продукции. Система обеспечения прослеживаемости транзитных грузов в Литве, как утверждает российсое ведомство, «не оказалась прозрачной».

Напомним, рыбные консервы не попадают под российское продуктовое эмбарго, введенное в ответ на экономические санкции США, ЕС и ряда других стран. Однако, например, в августе Роспотребнадзор запретил польские шпроты.

В конце июля Роспотребнадзор в очередной раз запретил ввоз латвийских шпрот. Под ограничения попала продукция пяти предприятий из этой страны, выпускающих в том числе шпроты. Среди нарушений - несоответствие требованиям к маркировке, к массовой доле основного продукта, к показателям энергетической ценности.

В Россельхознадзоре заявляли ранее, что латвийская сторона уже предоставляла объемный отчет об устранении претензий к рыбным консервам, но на латышском языке.

В начале июня Россельхознадзор двумя постановлениями запретил ввоз консервированной рыбы еще с 44 латвийских и 31 эстонского предприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия запретила транзит рыбной продукции через Литву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.