Россия запросила у Турции данные о депортации петербургского террориста-смертника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2017 года

Генконсульство России в Стамбуле запросило у Турции данные о депортации из республики Акбаржона Джалилова — исполнителя терактов в петербургском метро. Об этом 11 апреля заявил представитель российской дипмиссии.

«Официально турецкие власти нас ни о чем не уведомляли, мы ждем от них разъяснения», — рассказал источник, передает Lenta.ru,

Ранее 11 апреля турецкие СМИ сообщили, что Джалилов более года провел на территории страны и был депортирован за нарушение сроков пребывания. В частности, издание Hürriyet Daily News писало, что документы на выезд молодому человеку, предположительно, готовило российское генконсульство.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга в вагоне поезда, следовавшего от станции «Сенная площадь» к «Технологическому институту», произошел взрыв, в результате которого погибли 14 человек. Установлено, что теракт совершил 22-летний смертник Акбаржон Джалилов — этнический узбек из Киргизии, несколько лет назад получивший российский паспорт.

Восемь пособников террориста были взяты под стражу 7 апреля. Шесть из них находятся в Петербурге, двое — в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия запросила у Турции данные о депортации петербургского террориста-смертника», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.