Россия защитит свои суда у берегов Сомали от пиратов & 8211; возможность послать туда боевые корабли узаконят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

Российские боевые корабли смогут противодействовать пиратским судам, скрывающимся в территориальных водах Сомали, заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве судья международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин.

«В случае подписания соглашения между Россией и Сомали наши корабли получат право входить в территориальное море этого африканского государства, а наши следственные органы - привлекать к уголовной ответственности пиратов», - цитирует РИА «Новости» Колодкина.

По его словам, пока такого двустороннего соглашения нет, сейчас прорабатывается вопрос о его заключении.

Судья отметил, что к настоящему времени правительство Сомали уже заключило такие соглашения с 11 государствами, в числе которых США, Великобритания, Франция, Канада и Голландия.

«В соответствии с резолюцией 1816 от 2 июня этого года, вводится понятие «сотрудничающее государство», то есть государство, которое сотрудничает с Сомали по вопросам борьбы с пиратством», - пояснил Колодкин.

«Для этого мы должны уведомить правительство Сомали о намерении направить наши военные корабли для защиты наших и иностранных судов от пиратов. В случае положительного решения правительства Сомали, оно уведомляет об этом генерального секретаря ООН», - сказал судья.

По мнению представителя ООН, подобный механизм необходим, так как в соответствии с нормами международного права военный корабль иностранного государства не может преследовать пиратские суда в территориальных водах прибрежного государства.

Пиратство у берегов Сомали приобретает угрожающие масштабы. По данным Международного морского бюро, в 2007 году в этом районе было зафиксировано более 30 нападений пиратов на гражданские суда. В этом году, по информации ООН, их было уже 26.

В настоящее время пираты удерживают около десяти судов, большая часть из которых располагается в порту Эйль, на территории непризнанного государственного образования Пунтленд.

В начале сентября сомалийские пираты потребовали за освобождение трех судов, захваченных в Аденском заливе, 8,2 миллиона долларов.

После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство оказалось неспособным навести порядок в государстве, в том числе устранить проблему пиратства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия защитит свои суда у берегов Сомали от пиратов — возможность послать туда боевые корабли узаконят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.