Россия заявила, что может поддержать резолюцию Совбеза ООН по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2008 года

Россия поддержит проект новой резолюции Совбеза ООН по Ирану в случае, если эта страна не прекратит в ближайшие дни обогащение урана. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

«Если Иран в ближайшие дни не прекратит обогатительную деятельность тяжеловодного проекта, то - да, Россия как член «шестерки» взяла на себя определенное обязательство в рамках переговоров с «шестеркой» поддержать ту резолюцию, которая вырабатывалась в последний месяц», - заявил Чуркин в ходе видеомоста из Нью-Йорка.

По его словам, эта резолюция «будет являться дополнительной гарантией того, что иранская деятельность не создаст неприемлемой для международного сообщества опасности в сфере нераспространения ядерного оружия».

Чуркин отметил, что Иран так и не приостановил обогатительную деятельность тяжеловодного проекта, а такое требование содержалось в двух предыдущих резолюциях по Ирану. Поэтому, по его словам, Совет безопасности ООН обязан рассмотреть проект третьей резолюции в соответствии со статьей 41 главы 7 устава ООН.

Он отметил, что в нынешнем проекте содержится пакет мер, связанных исключительно с нераспространенческими рисками. По его словам, «речь идет не о наказании, а о стратегии».

«Меры, свидетельствующие о выражении недовольства международного сообщества отсутствием политического отклика Ирана на свои требования, сопровождаются и положительным стимулом на продолжительную перспективу, которая должна привести к дипломатическому урегулированию иранской ядерной проблемы», - сказал Чуркин.

При этом постпред отметил, что недавно опубликованный доклад гендиректора МАГАТЭ не совсем снимает все вопросы, связанные с прошлой ядерной деятельностью Ирана. По его словам, меры, которые содержатся в проекте новой резолюции, ограничиваются только экономической областью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия заявила, что может поддержать резолюцию Совбеза ООН по Ирану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.