Россия инвестирует средства из госбюджета на создание «облачной» соцсети для разработчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2013 года

В России может появиться социальная сеть для разработчиков высоких технологий, на создание которой государством будет выделено 20-30 миллиардов рублей, сообщает РИА «Новости».

«В ближайшее время должна быть создана рабочая группа, которая всесторонне изучит вопрос и даст соответствующие рекомендации», - заявил руководитель комитета по информационной политике Государственной Думы РФ Алексей Митрофанов на совместном заседании Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи и Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, посвященном необходимости создания информационной среды для разработчиков в области высоких технологий.

По его словам, необходимо внести изменения в российское законодательство, придав облачным технологиям юридический статус.

Проект платформы, прозванной создателями «промышленным фейсбуком», на заседании представил Евгений Бабаян, глава Центра электронных технологий (ЦЭТ). Подчеркивается, что с помощью этой платформы отечественным производителям удастся сократить затраты на IT-инфраструктуру.

В рамках проекта предполагается создать глобальную инфраструктуру, которая поможет взаимодействовать разработчикам на различных этапах создания высокотехнологичных продуктов.

По мнению некоторых экспертов, при максимально коротких сроков создания подобного ресурса, есть возможность стать лидерами на рынке создания сред для разработчиков, поскольку сегодня лишь немногим очень крупным корпорациям по силам создать собственное облако для разработчиков, большинству компаний, даже международных, подобное не по карману. Однако, для данной меры есть максимум полтора-два года.

Вопрос также в том, предоставит ли «промышленный фейсбук» российским пользователям все необходимые средства для разработки и на каких условиях, отмечает в этой связи РБК daily.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия инвестирует средства из госбюджета на создание «облачной» соцсети для разработчиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.