Россия ищет новый налоговый рай взамен Кипра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2013 года

В обмен на получение финансовой помощи от Европы республика должна разрушить основы собственной экономики, заявил глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис в интервью французским СМИ.

«Европейские кредиторы лишь притворяются, что пытаются помочь Кипру. Цена, которую республика платит за помощь, слишком высока - это полное разрушение собственной экономической модели», - сказал он.

Без помощи европейских кредиторов финансовая система страны потерпела бы крах, после чего Кипр стал бы первым государством, покинувшим валютный блок, считает РБК daily. В банках Кипра находится более 68 млрд евро: финансовая система страны «раздута» до невероятных размеров по сравнению с экономикой островного государства, до этого момента являвшегося офшорным центром.

- Кипрские банки открылись после «кризисных каникул». А российские миллионы, возможно, уже по-тихому утекли

Тем временем российские частные вкладчики готовятся к штурму кипрских банков. Больше всего потерь боятся не российские банки, а именно они - физические лица, имеющие на счетах более 100 тысяч евро, пишет Frankfurter Rundschau.

Как предсказывают аналитики, мнение которых приводит InoPressa.ru, потери частных лиц могут составить от 40 до 80%, и означает это одно - прощание с островом, заработавшим в Евросоюзе дурную славу идеального места для отмывания «грязных денег».

По данным экспертов, россиянам принадлежит до 30% всех размещенных в кипрских банках сбережений, что является самым большим иностранным участием в банках республики.

Некоторые россияне, желающие спасти сбережения, пытаются давать взятки банковским служащим или приходят туда с вышибалами, сообщает газета. Появилась официально не подтвержденная информация о том, что некоторые россияне со связями уже сняли свои сбережения со счетов.

Российский финансовый аналитик Максим Осадчий убежден, что с Кипра начнется массовое бегство капитала: «Вряд ли сохранится прежняя удобная для россиян финансовая система и упрощенная регистрация фирм».

В качестве альтернативы бывшему налоговому раю указывают Гонконг, Люксембург, Лихтенштейн, Мальту и даже Латвию. Как подчеркивает Маудер, мало кто верит, что «сбудется мечта российского правительства и деньги вернутся в Россию».

Наблюдатели также считают, что «Владимир Путин едва ли мог выделить государственные средства на спасение богатых россиян на Кипре, чтобы не рассердить своих избирателей в обедневшей российской провинции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия ищет новый налоговый рай взамен Кипра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.