Россия и Азербайджан подписали меморандум о сотрудничестве НПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии подписали в Баку Совет по государственной поддержке НПО при президенте Азербайджана и Общественная палата РФ.

Меморандум подписали депутат Милли меджлиса, глава совета Азай Гулиев и первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский. Сотрудничество между данными структурами важно для оказания поддержки диаспорам и изучения состояния межэтнических отношений с целью предотвращения спорных ситуаций и конфликтов, возникающих на национально-этнической почве», - сказал Гулиев. Он также выразил благодарность Общественной палате РФ за согласие на проведение необходимых мероприятий для организации встреч и налаживания диалога между азербайджанскими и армянскими общинами.

«Несомненно, такие встречи улучшат взаимопонимание между общинами и позволят азербайджанцам и армянам в скором времени достичь мирного урегулирования конфликта», - сказал Гулиев.

В свою очередь, Островский отметил, что миллионы людей в неправительственном секторе обеих стран заинтересованы в тесном взаимодействии. «Наши диаспоры активно участвуют в общественно-политической жизни. Думаю, что само по себе это уже накладывает на нас обязанность наладить данное тесное взаимодействие. Те связи, которые существуют сегодня между нашими странами, добрые отношения между руководителями стран, подвигают нас к подобному сотрудничеству и наша обязанность - помогать и руководству стран, и нашим народам», - сказал он.

Меморандум устанавливает общие рамки сотрудничества между Советом по государственной поддержке НПО при Президенте Азербайджана и Общественной палатой России. Главными целями выполнения обязательств, предусмотренных в настоящем меморандуме, является содействие развитию дружбы и сотрудничества между народами Азербайджана и России, а также укрепление диалога и взаимодействия между соответствующими институтами гражданского общества двух стран, реализация совместных гражданских проектов и программ в социально-значимых сферах, передает Trend.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Азербайджан подписали меморандум о сотрудничестве НПО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.