Россия и Аргентина как стратегические партнеры будут строить новую финансовую модель многополярного мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2008 года

Президенты России и Аргентины Дмитрий Медведев и Кристина Фернандес де Киршнер провели переговоры в Кремле, по итогам которых приняли совместное заявление о построении отношений о стратегическом партнёрстве. Открывая встречу, Медведев заявил, что доволен уровнем развития российско-аргентинских отношений, но видит ещё не реализованные блестящие перспективы для углубления сотрудничества.

Дмитрий Медведев и Кристина де Киршнер выразили «глубокую озабоченность» в связи с развивающимся финансово-экономическим кризисом, и высказали общее мнение, что выход из него требует серьёзного реформирования мировой валютно-финансовой системы, передают «Интерфакс» и ИТАР-ТАСС.

Президент Аргентины заявила, что оба государства будут работать над строительством новой финансовой модели и многополярного мира. «На саммите G20 в Вашингтоне мы убедились в необходимости многополярного мира, а однополярная система, созданная в 1989 году, не привела к развитию государств ни в области безопасности, ни в экономике», - сказала она.

Президенты двух стран также выступили за дальнейшее реформирование международных финансовых институтов, говорится в итоговом совместном заявлении. Это необходимо «в целях придания большей оперативности и эффективности их работе», - отмечается в документе.

Стороны заявили о готовности всемерно содействовать выполнению «Декларации по финансовым рынкам и мировой экономике», принятой 15 ноября этого года в Вашингтоне.

В присутствии глав государств был также подписан пакет экономических документов. В частности, заключены меморандумы о взаимопонимании между Минэнерго РФ и Министерством федерального планирования, госинвестиций и услуг Аргентины о сотрудничестве в области энергетики, о взаимопонимании и сотрудничестве между Всероссийским банком развития регионов и Банком инвестиций и внешней торговли, о взаимопонимании между РСПП и Аргентинским промышленным союзом, а также в деле сотрудничества и оказания технической помощи между ВНИИ геологии зарубежных стран и Горно-геологической службой Аргентины.

Кроме того, заключено соглашение о сотрудничестве в области коммерческого арбитража между ТПП и Аргентинской торговой палатой.

Стороны подписали и совместное заявление госкорпорации «Росатом» и Министерства федерального правления, государственных инвестиций и услуг Аргентины о сотрудничества в мирном использовании атомной энергии.µ Ещё одним утвержденным сегодня документом стало приложение к Меморандуму между Россельхознадзором и Национальной службой санитарии и контроля качества сельхозпродукции Аргентины относительно безопасности продукции растительного происхождения (фруктов и овощей в свежем виде), поставляемой из Аргентины в РФ (в части содержания пестицидов, нитратов, нитритов).

Аргентина также «выразила твердую поддержку» будущему присоединению России к ВТО. Стороны отметили необходимость продолжения работы по признанию Аргентиной рыночного статуса российской экономики.

В заявлении говорится, что стороны подтвердили заинтересованность в реализации крупных проектов развития энергетической и транспортной инфраструктуры, в продвижении военно-технического сотрудничества.

Президенты подтвердили готовность развивать взаимодействие в космической сфере, прежде всего в области запуска спутников зондирования Земли. Лидеры двух стран поручили экспертам согласовать программу, связанную с использованием космических аппаратов и систем, а также соответствующих наземных средств обеспечения.

Также Кристина Фернандес де Киршнер пригласила президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина посетить её страну с официальными визитами. Сроки визитов будут согласованы по дипломатическим каналам, говорится в итоговом совместном заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Аргентина как стратегические партнеры будут строить новую финансовую модель многополярного мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.