Россия и Армения создают центр реагирования на чрезвычайные ситуации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2014 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О подписании Соглашения между Правительством России и Правительством Армении о создании российско-армянского центра гуманитарного реагирования».

Как сообщает Интерфакс, проектом соглашения предусматривается создание российско-армянского центра гуманитарного реагирования для оказания содействия по выполнению задач чрезвычайного гуманитарного реагирования в Кавказском регионе на основе повышения уровня региональной интеграции и оперативности реагирования на чрезвычайные ситуации.

На Центр возлагаются задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая тушение пожаров, поддержке поисково-спасательных операций, гуманитарному разминированию, доставке гуманитарной помощи, повышению квалификации персонала национальных служб и реализации других востребованных в регионе вопросов защиты населения и территорий.

Создаваемый центр будет иметь статус межправительственной некоммерческой организации, пользующейся правами юридического лица по законодательству Армении.

В Центре на постоянной основе предполагается создать органы управления и контроля с равным представительством от российской и армянской сторон. «В состав сил и средств Центра планируется включить авиационную группировку, поисково-спасательные и другие специализированные формирования по согласованию сторон, а также запасы материально-технических средств из российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования МЧС России», - говорится в сообщении.

Выделенные сторонами в состав Центра авиационные силы, поисково-спасательные формирования будут размещаться на национальных территориях в местах их постоянной дислокации и с началом совместных операций будут перебрасываться в район базирования Центра в населенном пункте Гетаргел в пригороде Еревана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Армения создают центр реагирования на чрезвычайные ситуации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.