Россия и Белоруссия договорились об отмене роуминга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2018 года

Минсвязь Белоруссии и Минкомсвязь России достигли договоренности об отмене роуминга между странами. Об этом сообщается на сайте белорусского ведомства.

Вопрос отмены роуминга обсуждался в ходе прошедшего 10 августа в Смоленске заседания коллегий Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ под председательством министров Сергея Попкова и Константина Носкова.

«Один из способов решения поставленной задачи – гармонизация тарифов на роуминг, практическая реализация потребует участия всех игроков рынка: операторов электросвязи, отраслевых министерств. Планируется, что дальнейшая работа будет проводиться по плану действий, одобренному совместной коллегией и закрепленному в Дорожной карте. Положительным результатом работы в данном направлении ожидается снижение тарифов на услуги связи в роуминге для абонентов, экономия средств потребителей, увеличение деловой и туристической активности», – говорится в сообщении.

Примерные сроки отмены роуминга между странами пока не называются. Как напоминает РБК, в сентябре прошлого года глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев заявил, что международный роуминг для стран – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут отменить в течение двух-трех лет.

Напомним также, что ранее ФАС добилась отмены российскими операторами платы за роуминг в поездках по стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Белоруссия договорились об отмене роуминга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.