Россия и Белоруссия продолжили переговоры в Москве о поставках нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2010 года

Российско-белорусская группа экспертов продолжила переговоры в Москве о поставках нефти, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник, близкий к переговорам. По его информации, эксперты проводят заседание в министерстве энергетики РФ, передает «Интерфакс».

В Москве находится белорусская делегация в составе председателягосударственного концерна по нефти и химии «Белнефтехим» Валерия Казакевича и заместителя министра экономики Анатолия Филонова.

Белоруссия направила российской стороне в письменном виде свои предложения для окончательного согласования протокола о внесении изменений в межправительственное белорусско-российское соглашение от 12 января 2007 года по поставкам нефти.

Если эксперты согласуют окончательный вариант протокола, то в Москву готов выехать для подписания документов первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

Собеседник агентства не исключил, что, возможно, к концу дня удастсяприйти к какому-либо решению. Представитель Минэнерго Ирина Есипова не стала комментировать эту информацию, отметив лишь, что переговоры продолжаются.

- [#1 Европа боится, что после выборов на Украине опять останется без газа]

Накануне белорусская делегация вылетела в Москву для продолжения переговоров о поставках нефти в 2010 году. В состав делегации входят председатель концерна «Белнефтехим» Валерий Казакевич и заместитель министра экономики Анатолий Филонов.

Делегация была направлена для окончательного согласования протоколао внесении изменений в межправительственное белорусско-российскоесоглашение об условиях поставки нефти от 12 января 2007 года, которое действовало в период 2007-2009 годов.

В случае согласования экспертами окончательного варианта протоколадля его подписания готов направиться в Москву 6 января первыйзаместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Белоруссия и Россия до конца 2009 года не смогли согласовать условия поставки нефти в 2010 году. В этой связи в Минске считают пролонгированным подписанное в январе 2007 года соглашение дозакрепления на межправительственном уровне новых условий экспорта нефтив Белоруссию.

В рамках соглашения были определены понижающие коэффициенты кстандартной российской экспортной пошлине на нефть для определенияспецпошлины для Белоруссии. В 2009 году коэффициент составлял 0,356.В ноябре 2009 года Минфины Белоруссии и России согласовалиприменение в первом полугодии 2010 года понижающего коэффициента 0,32.

Впоследствии российская сторона предложила иной механизм поставки нефтив Белоруссию - 6 млн тонн для внутреннего потребления беспошлинно,остальные 15,5 млн тонн - со 100%-й экспортной пошлиной. Данноепредложение не устроило белорусскую сторону, которая подчеркивает егопротиворечие с создаваемым Таможенным союзом Белоруссии, России иКазахстана.

Условия поставки нефти в Белоруссию в 2010 году до сих пор неопределены. Поставки на белорусские НПЗ в январе осуществляются в рамкахдекабрьской предоплаты за 1,126 млн тонн.

Европа боится, что после выборов на Украине опять останется без газа

Из-за ценовых разногласий Москва приостановила поставки нефти в Белоруссию и не за горами и новый газовый конфликт с Украиной, пишет газета Handelsblat. Немецкое издание цитирует InoPressa.ru.

Наступил Новый год, но, несмотря на все заверения, Москва снова оказалась не самым надежным партнером в большой игре под названием «экспорт энергии». Конфликт с Белоруссией породил на Западе новые опасения, не будет ли перебоев с поставками.

Украинское правительство, отмечает газета , хоть и смогло по сусекам наскрести денег на погашение последнего газового счета России, однако до сих пор не может оправиться от финансового шока, вызванного мировым кризисом. «Самое позднее после второго тура президентских выборов на Украине (7 февраля) на повестку дня встанет способность находящегося на грани банкротства украинского «Нафтогаза» вовремя оплачивать газовые счета».

В понедельник стало отчетливо видно, как чутко отреагировали рынки на нынешний конфликт вокруг транзита российской нефти через Белоруссию: цена на нефть выросла на 2%, составив 81 доллар за баррель. Тем не менее, по мнению экспертов, Европа не столкнется с нехваткой этого сырья.

«Нефть - не газ, ее можно получить и из Роттердама», - считает Александр Рар из Германского общества внешней политики, который вместе с тем подверг Россию критике за то, что она в четвертый раз вступает в конфликт с одним из соседей, ставя на кон поставки энергоресурсов на Запад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Белоруссия продолжили переговоры в Москве о поставках нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.