Россия и Болгария могут восстановить проект «Южный поток»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2016 года

Болгария и Россия могут восстановить замороженные энергетические проекты, в том числе «Южный поток». Об этом заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

«Болгария и Россия договорились создать рабочие группы по восстановлению российских энергетических проектов, включая строительство газопровода «Южный поток», — сказал болгарский премьер.

Среди других проектов, судьбу которых обсудят рабочие группы, — строительство АЭС «Белене», приостановленное в 2009 году.

Ранее президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьером Болгарии. Политики обсудили двустороннее сотрудничество, сделав акцент на реализации совместных проектов в сфере энергетики.

Россия в декабре 2014 года объявила об отказе от «Южного потока», который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии и Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции («Турецкий поток»). Однако и этот проект был заморожен на фоне охлаждения политических отношений Москвы и Анкары.

Причиной отказа от «Южного потока» стала позиция Евросоюза: согласно Третьему энергопакету, одной и той же компании запрещено совмещать производство и транспортировку газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Болгария могут восстановить проект «Южный поток»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.