Россия и Болгария обсуждают условия транзита газа после 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2006 года

Правительства России и Болгарии приступили к обсуждению условий транзита газа в период после 2010 года, сообщил журналистам министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко по итогам состоявшихся в среду в Москве переговоров с министром экономики и энергетики Болгарии Руменом Овчаровым.

«Мы заинтересованы иметь транзитные отношения с Болгарией на 20- летнюю перспективу, - подчеркул Христенко, который также является одним из членов совета директоров ОАО «Газпром». - Вопросы по транзиту были обозначены в ходе переговоров, чтобы исходя из их решения определить перспективы нового периода после 2010 года.

«Если переговорщики сочтут, что нужно менять существующие условия транзита, то они будут измены. Особенно если это будет важно для дальнейших отношений России и Болгарии в газовой сфере, то есть после 2010 года», - сообщил министр.

Помимо этого, как сообщает «Интерфакс», глава Минпромэнерго выразил благодарность Болгарии за то, что страна полностью выполняет условия контрактов по транзиту российского газа. «Все условия контрактов по транзиту российского газа со стороны Болгарии выполняются в соответствии с договорами. Болгария в этом смысле не создает рисков для европейских потребителей российского газа», - сказал Христенко.

Консультации по условиям транзита российского газа через Болгарию продолжатся в ближайшее время, об их результатах станет известно через две-три недели. «Главная задача - определение облика наших будущих отношений в газовой сфере. Чтобы этот облик был определен, надо начинать договариваться уже сейчас», - сказал российский министр.

В свою очередь болгарский министр сообщил, что Болгария уделяет достаточно внимания поиску альтернативных вариантов энергоснабжения. «У каждого государства должны быть альтернативы энергоснабжения. Болгария будет их искать, но это ни в коей мере не отразится на проектах, осуществляемых совместно с Россией», - сказал Овчаров.

Ранее сообщалось, что «Газпром» предложил болгарской стороне отказаться от бартерных условий при оплате транзита через территорию страны. Государственная газовая корпорация «Булгаргаз» заявила о неприятии вышеуказанных предложений «Газпрома» о пересмотре условий заключенного в 1998 году 12-летнего контракта на транзит российского газа через территорию Болгарии в Турцию, Грецию и Македонию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Болгария обсуждают условия транзита газа после 2010 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.