Россия и Болгария подписали «дорожную карту» по «Южному потоку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2010 года

Болгария и Россия согласовали и подписали «дорожную карту» по строительству газопровода «Южный поток», а также протокол по поставкам российского газа в Болгарию.

Документы в правительственной резиденции «Евксиноград» вприсутствии премьер-министра Болгарии Бойко Борисова подписали министр энергетики России Сергей Шматко и министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков.

«Дорожная карта» представляет собой детальный график работ по технико-экономическому обоснованию проекта с указанием конкретных сроков их исполнения, а также другие детали, связанные с реализацией проекта.

Мощность «Южного потока» составит 63 млрд кубометров газа, для транспортировки которого будут использованы как имеющиеся на территории Болгарии трубопроводы, так и новые трассы, которые предстоит построить.

Своевременное выполнение мероприятий «дорожной карты» позволит в ближайшее время завершить работу по подготовке к переходу к следующему этапу реализации проекта - разработке проектной документации.

«Южный поток» - один из двух (наряду с «Северным потоком») проектов экспортных газопроводов, напрямую без стран-транзитеров соединяющих территорию России и стран Евросоюза. «Южный поток» планируется проложить через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Болгария подписали «дорожную карту» по «Южному потоку»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.