Россия и Бразилия занимают наиболее сдержанную позицию по созданию нового банка развития БРИКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2012 года

Россия и Бразилия занимают наиболее сдержанную позицию по созданию нового банка развития БРИКС, поскольку еще не проводился анализ целесообразности его создания, сообщил журналистам глава департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев.

На встрече стран БРИКС в Мехико 25 февраля Индия предложила создать банк развития «Юг-Юг» для поддержки развивающихся стран. По мнению авторов идеи, создание такого специального института должно как повысить роль БРИКС в мировой экономике, так дать дополнительную поддержку развивающимся странам.

«Никто не отверг в принципе этот вопрос и не отказался от его обсуждения, но это не означает, что все уже согласны с идеей создания банка… Россия и Бразилия занимают наиболее сдержанную позицию, поскольку никакого анализа целесообразности создания такого банка, его востребованности, возможных механизмов финансирования и так далее - этого ничего нет», - сказал Бокарев.

По его словам, речь идет о том, чтобы создать институт, в котором страны БРИКС будут иметь не только значимую роль, но и фактически главенствующую с точки зрения квот голосов.

«При таком раскладе на страны БРИКС будут налагаться достаточно серьезные бюджетные обязательства, это тоже надо просчитывать, анализировать», - сказал Бокарев.

Он также сообщил, что до саммита в середине марта этот вопрос может обсуждаться на встрече в формате минфинов БРИКС, сообщает ПРАЙМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Бразилия занимают наиболее сдержанную позицию по созданию нового банка развития БРИКС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.