Россия и Грузия подпишут соглашение, открывающее путь в ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2011 года

Пакет документов по вступлению России в ВТО может быть готов в ближайшие два дня, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

«Рабочая группа может уже завтра или послезавтра одобрить пакет документов по вступлению России в ВТО», - сказал он, добавив, что на этом процесс завершен не будет, еще предстоит ратифицировать эти документы.

Дворкович напомнил, что на последней встрече президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы был достигнут большой прогресс по вопросу ВТО, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, Россия и Грузия подпишут сегодня в Женеве двустороннее соглашение, касающееся таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. Документ, достижение которого стало результатом длившихся с марта двусторонних переговоров, осуществлявшихся при посредничестве Швейцарии, должно устранить последнее препятствие на пути вступления России в ВТО, процесса, длящегося уже 18 лет.

Ранее сообщалось, что Россия согласилась на условия Грузии: осуществлять наблюдение за перемещением грузов на границе с Абхазией и Южной Осетией будет Швейцария, под ее контролем будет находиться режим торговли.

На встрече Большой двадцатки в Каннах президент России Дмитрий Медведев объявил, что Россия готова пойти на компромиссные решения для вступления во Всемирную торговую организацию. На этой неделе также стало известно, что Россия и Грузия смогли достичь согласия на переговорах - ранее именно Грузия блокировала вступление России во Всемирную торговую организацию.

Формальное заседание рабочей группы по присоединению РФ к ВТО должно состояться 10-11 ноября, и если рабочая группа одобрит документы о российском присоединении, то затем они будут рассмотрены на министерской конференции 153 членов ВТО, запланированной на 15-17 декабря. В случае согласия министров останется лишь процедура ратификации документов в РФ. Через 30 дней после ратификации Россия станет полноправным членом ВТО.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Для этого необходимо согласие всех членов организации.

В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению РФ в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией возобновились в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Грузия подпишут соглашение, открывающее путь в ВТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.