Россия и Грузия схлестнулись в Женеве из-за «телевизионной войны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

В Женеве состоялся десятый раунд переговоров по безопасности в Закавказье. Еще до их начала российская сторона заявила о намерении обсудить ситуацию вокруг скандального сюжета телекомпании «Имеди», смоделировавшей новую войну между Россией и Грузией.

«Раз такой сюжет вышел, значит, в обществе есть напряжение по этому поводу», - заявил журналистам возглавляющий делегацию РФ заместитель главы российского МИДа Григорий Карасин. Российские и осетинские представители убеждены, что виртуальная война в телеэфире носила провокационный характер и не способствовала сохранению мира на Кавказе.

- [#1 Южная Осетия грозит выйти из переговоров]

«Мы надеемся, что западные партнеры дадут оценку действиям грузинских властей или хотя бы выскажутся в рекомендательном плане, - заявил газете «Коммерсант» один из участников российской делегации. - Иначе эти встречи не имеют смысла».

Заместитель главы МИД Грузии Георгий Бокерия заявил по этому поводу, что «сюжет «Имеди» - это сугубо внутреннее дело Грузии».

Напомним, в передаче, вышедшей в эфир частного телеканала «Имеди» 13 марта, был показал 20-минутный постановочный сюжет о «восстании оппозиции, об убийстве президент Грузии Михаила Саакашвили и о начавшейся военной операции РФ против Грузии». О виртуальном характере новостного спецвыпуска телезрителям сообщили одной фразой перед его началом и после завершения. Многие граждане Грузии не обратили внимание на предупреждение и оказались в стрессовом состоянии. Передача вызвала возмущение и протесты в самой Грузии и за ее пределами.

Южная Осетия грозит выйти из переговоров

Сопредседатель женевских переговоров Пьер Морель призвал «избегать провокационных заявлений». Тем не менее, тезис о том, что женевские встречи исчерпали себя, звучит все чаще, отмечает газета.

Грузинская сторона заявила, что готова подписать договор о неприменении силы с Россией, но не с Абхазией и Южной Осетией, которые «не являются самостоятельными сторонами конфликта». В свою очередь глава южноосетинской делегации Борис Чочиев пригрозил, что Южная Осетия выйдет из женевского формата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Грузия схлестнулись в Женеве из-за «телевизионной войны»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.