Россия и Грузия требуют друг от друга радикально изменить свою политику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2006 года

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили провел переговоры в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым. Это первые переговоры на столь высоком уровне между Россией и Грузией после того, как давние противоречия переросли в сентябре в открытый дипломатический конфликт. В интервью Би-Би-Си Бежуашвили заявил: «Нас интересует вопрос о позиции России по отношению к отколовшимся от Грузии провинциям. Мы хотим, чтобы Москва была нашим партнером в этом вопросе, проявила лидерство и вместе с другими заинтересованными сторонами помогла Грузии воссоединиться. Это – суть проблемы в российско-грузинских отношениях. Все остальное проблемой не является. А блокада и экономические санкции против Грузии не принесут пользы и должны быть сняты». Но в России подход кардинально противоположный. Игорь Иванов обвиняет Грузию в эскалации кризиса и считает, что отношения изменятся лишь тогда, когда грузинское руководство изменит свою политику. Обе стороны требуют друг от друга радикально изменить свою политику. Возможен ли продуктивный разговор? Вот что думает депутат грузинского парламента, председатель Комитета по европейской интеграции Давид Бакрадзе: «Надо отметить тот факт, что господин Бежуашвили приехал в Москву из Баку, а не из Тбилиси, из-за санкций, которые ввела Россия. И тот факт, что даже министр едет обходным путем, однозначно говорит о том, что он готов к диалогу». Эксперт московского Института мировой экономики и международных отношений Александр Крылов говорит, что Россия не боится испортить отношения с Грузией: «Важно не только создавать новых союзников, но и не терять старых. Москва, прежде всего, будет ориентироваться именно на те страны, которые проявили себя как надежные наши союзники. Это Армения и непризнанные республики», сообщает “Голос России”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Грузия требуют друг от друга радикально изменить свою политику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.