Россия и Европа готовятся к посадке космического модуля на Марс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

Совместная миссия «Скиапарелли» станет первым этапом амбициозного проекта по поиску жизни в толще грунта Красной планеты.

Пусть на Земле между Европой и Россией складываются непростые отношения, но ожидаемая посадка спускаемого модуля на Марс, которая должна стать первым этапом в эксперименте по поиску жизни на Красной планете, показывает, что сотрудничество в космосе — это совсем другое дело.

Ожидается, что модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli), совместное детище Европейского космического агентства (ЕКА) и Роскосмоса, совершит посадку на Марсе 19 октября.

Его работа проложит путь для второй, более амбициозной миссии по поиску жизни в толще марсианского грунта, которую планируется осуществить в 2020 году.

Представитель ЕКА, координатор по науке и робототехнике проекта ExoMars Фабио Фавата, говорит:

«Никто не знает, что происходит под поверхностью Марса, и это действительно цель данной миссии.»

Долгое время в исследованиях Марса доминировали США: НАСА уже отправило к этой планете несколько космических аппаратов. Однако совместный европейско-российский проект станет первой попыткой поиска жизни под ее поверхностью.

Это произойдет через четыре года, во время второй фазы проекта ExoMars, когда на планету будет доставлен марсоход, оборудованный буром, способным углубляться в грунт на два метра.

Ученые полагают, что на такой глубине могут сохраниться неповрежденными ультрафиолетовым излучением следы бактериальной жизни — существующей или существовавшей ранее.

По словам Фаваты, «никто не ждет, что жизнь будет обнаружена на поверхности Марса», поскольку разреженная атмосфера и слабое магнитное поле являются недружелюбными условиями для ее существования. Он говорит:

«Если жизнь там когда-либо была или есть, она, вероятнее всего, будет обнаружена в толще грунта.»

Первая фаза миссии, которая началась в марте с запуска с космодрома в Казахстане, включает доставку орбитального модуля, который будет анализировать содержание метана и других газов в марсианской атмосфере.

Она также включает зонд «Скиапарелли», чье приземление должно помочь ответить на сложный вопрос: как успешно посадить марсоход на поверхность?

В 2003 году британский космический аппарат «Бигль-2» (Beagle 2) не вышел на связь. Он был обнаружен на Марсе в прошлом году. Эксперты пришли к выводу, что он действительно произвел посадку, но солнечные панели аппарата не развернулись должным образом.

Фавта говорит:

«Добраться до Марса очень сложно. Там есть атмосфера, но ее недостаточно. Нужно использовать все возможные средства, чтобы коснуться поверхности.»

Европейское космическое агентство не останется на Марсе в одиночестве. Китай и НАСА планируют отправить марсоходы на планету в 2020 году. Индия вывела свой космический аппарат на марсианскую орбиту в 2014 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Европа готовятся к посадке космического модуля на Марс», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.