Россия и Евросоюз договорились о партнерстве, включив в соглашение Румынию и Болгарию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2007 года

Россия и Европейский союз (ЕС) подписали протокол к соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) РФ-ЕС, распространяющий действие СПС на новых членов Евросоюза — Румынию и Болгарию.

Документ с российской стороны подписал в Люксембурге глава министерства иностранных дел (МИД) Российской федерации (РФ) СергейЛавров, сообщает РИА «Новости». Со стороны Европейского союза соглашение заверил еврокомиссар по внешней политике иполитике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер и глава министерства иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Глава российского МИД Лавров, комментируя подписание этих документов,отметил: «Главная цель, чтобы два новых члена Евросоюза стали полноправнымиучастниками соглашения о партнерстве и сотрудничестве и чтобы в связи срасширением ЕС не были ущемлены интересы России в торговых и экономическихотношениях со странами-членами европейского сообщества».

«Подписание этого документа российской стороной означает, что нашиозабоченности были удовлетворительно отражены в этом документе», - добавил Лавров, отвечая на вопрос о том, были ли отражены озабоченности России в связи с безлицензионными продажами Болгарией и Румынией российской военнойтехники.

В частности, российский дипломат отметил, что тема лицензионных отношений России с этими и другими странами занимает постоянное место в диалоге Москвы и Брюсселя. «Есть соответствующие международные правила и этим правилам нужноследовать», - подчеркнул министр.

«Европейский союз принимает к сведению озабоченности, высказанные российской стороной в связи с применением существующих антидемпинговых мер ЕС к импорту из РФ в Болгарию и Румынию с момента их вступления в ЕС ряда промышленных продуктов, - цитирует ИТАР-ТАСС официальную позицию Евросоюза, отраженную в документе. - Также Еврокомиссия уведомляет о своей готовности к пересмотру антидемпинговых мер, касающихся импорта из России при наличии соответствующих запросов».

Болгария и Румыния присоединились к Евросоюзу в январе текущего года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Евросоюз договорились о партнерстве, включив в соглашение Румынию и Болгарию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.