Россия и Египет возобновляют сотрудничество по обороне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2013 года

Министры обороны и иностранных дел России и Египта на предстоящей встрече в формате «2 плюс 2» в Каире согласуют основные направления развития двусторонних отношений, в том числе политический, военно-технический и экономический аспекты, говорится в сообщении МИД РФ.

Встреча пойдет 13-14 ноября. «Будут рассмотрены вопросы укрепления всего спектра российско-египетского сотрудничества, в том числе в политической, военно-технической, экономической и других сферах. В ходе визита имеется в виду согласовать основные направления совместной работы по дальнейшему укреплению внешнеполитического взаимодействия, динамичному продвижению всего комплекса двустороннего партнерства», - сообщает внешнеполитическое ведомство России.

На прошлой неделе Dunya- al- Vatan со ссылкой на источники распространило информацию о том, что Москва и Каир ведут переговоры по поводу подписания договора в военно-технической сфере, а первая сделка уже якобы может быть подписана во время предстоящей встречи министров иностранных дел и обороны России и Египта в Каире. Всю сумму за Египет уже согласилось оплатить одно из государств Персидского залива.

Высокопоставленный представитель Рособоронэкспорта ранее заявил РИА Новости, что Россия заинтересована в поставках оружия в Египет, вопрос только в его платежеспособности.

В 1950—1960 годах Египет был важнейшим партнером СССР на Ближнем Востоке. В 1971 года между Москвой и Каиром подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. Однако в 1976 году Египет при Президенте Анваре Садате в одностороннем порядке денонсировал его подписание. Наступил период свертывания советско-египетских политических контактов, хотя СССР продолжал выполнять свои обязательства по заключенным соглашениям и контрактам. С 1982 года руководство Египта во главе с Президентом X. Мубараком начало проводить курс на постепенную нормализацию отношений с СССР.

Апогеем двусторонних отношений стали 50-60-е годы XX века, когда тысячи советских специалистов помогали Египту строить заводы, предприятия, знаменитую высотную Асуанскую плотину, Хелуанский металлургический комбинат, алюминиевый завод в Наг-Хаммади, линии электропередач Асуан-Александрия и многие другие объекты. Почти весь командный состав ВС Египта, включая экс-президента Хосни Myбарака учились в Военно-воздушной академии Генерального штаба им. М.В. Фрунзе.

В 1955 году между Москвой и Каиром достигнуто соглашение о поставках советского оружия. Начался этап реконструкции и обновления вооруженных сил Египта. СССР помогал Египту, правда безуспешно, в Шестидневной войне против Израиля, которая закончилась полным разгромом египетских ВВС и потерей Синайского полуострова и Голанских высот.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Египет возобновляют сотрудничество по обороне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.