Россия и Индия не подписали документы о строительстве дополнительных блоков на АЭС «Куданкулам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2011 года

Россия и Индия не подписали документы о сооружении дополнительных блоков АЭС «Куданкулам», которые планировалось подписать 16 декабря по итогам переговоров президента России и премьер-министра Индии, прошедших в Кремле.

Глава Росатома Сергей Кириенко отказался комментировать причины отказа, сообщает РИА «Новости».

Приступить к запуску первого блока возводимой Россией индийской АЭС «Куданкулам» можно через пару недель, второго - в течение полугода, заявил со своей стороны премьер-министр Индии Индии Манмохан Сингх.

«Мы настроены, чтобы применять «дорожную карту», которая оговаривалась с Россией (о сотрудничестве в атоме). «Куданкулам-1» и «Куданкулам-2» находятся на финальной стадии, но возникают определенные проблемы, связанные с обеспокоенностью мирного населения по поводу ядерной безопасности. Уверен, что мы преодолеем обеспокоенности людей. Не о чем беспокоиться, что касается вопросов безопасности», - сказал Сингх.

В апреле 2011 года индийская полиция огнем разогнала демонстрантов, протестовавших против строительства АЭС на западе Индии. Строительство станции вела французская компания AREVA.

В Индии завершается строительство двух энергоблоков АЭС «Куданкулам» по российской технологии с реакторами общей мощностью 2 ГВт. Запуск планировался на конец 2011 года, но был отложен в связи с протестами местных жителей, считающих атомную энергетику опасной.

Россия и Индия подписали в марте 2010 года «дорожную карту» серийного сооружения АЭС по российскому проекту, в котором Индия подтверждает свои намерения поэтапно построить не менее шести энергоблоков на «Куданкуламе» и в Харипуре или на альтернативной площадке.

По словам главы Росатома Сергея Кириенко, сказанным год назад, в декабре 2010-го, во время визита президента Дмитрия Медведева в Индию, Россия собиралась построить в Индии не менее 18 блоков атомных станций - не менее шести на каждой из трех площадок

«На площадке Куданкулам будет построено 6-8 блоков, на первом из них в конце первого квартала 2011 года будет физический пуск», - говорил Кириенко. По его словам, индийская сторона выделила также площадку под АЭС в Западной Бенгалии, и «ведется согласование о предоставлении третьей площадки».

В настоящее время в Индии существуют планы строительства пяти крупных «ядерных парков» - это АЭС «Джайтапур» (до шести реакторов суммарной мощностью 9,9 гигаватта), АЭС «Куданкулам» (от шести до восьми энергоблоков суммарной мощностью 6-8 гигаватт), в поселке Харипур (до шести реакторов российской разработки) и двух крупных станций по проекту американских компаний.

Вместе с тем, в Индии исключают отказ от развития ядерной энергетики, поскольку растущая на 8-9% в год экономика страны остро нуждается в электроэнергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Индия не подписали документы о строительстве дополнительных блоков на АЭС «Куданкулам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.