Россия и КНР проведут совместные антитеррористические учения «Мирная миссия-2009»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2009 года

Вторые в истории двусторонние российско-китайские антитеррористические учения «Мирная миссия-2009» пройдут с 22 по 26 июля в России и Китае. В совместных маневрах участвуют с обеих сторон около 3 тысячи военнослужащих, около 300 единиц наземной техники и свыше 40 самолетов и вертолетов, сообщил ИТАР-ТАСС во вторник руководитель учениями с российской стороны, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками России генерал-лейтенант Александр Студеникин.

«От России в маневрах участвуют десантно-штурмовая рота 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады и усиленный мотострелковый батальон Дальневосточного военного округа (ДВО), штаб руководства учениями и, так называемый, «обучаемый штаб» из состава офицеров ДВО», - сказал замглавкома.

По его словам, «российские ВВС на маневрах представлены 22 самолетами и вертолетами, включая два военно-транспортных самолета Ил-76, пять фронтовых бомбардировщиков Су-24, пять штурмовиков Су-25, пять истребителей Су-27 и пять военно-транспортных вертолетов Ми-8».

Первый этап маневров - военно-политические консультации начальник Генеральных штабов двух стран - состоится 22 июля в Хабаровске, второй и третий этапы - принятие решения на проведение контртеррористической операции и практические действия войск сторон в ходе операции - 23-26 июля на военном полигоне Таонянь возле населенного пункта Бачен на северо-востоке Китая.

Первые совместные военные учения РФ и КНР под названием «Мирная миссия-2005» проводились в районе Владивостока и в восточной китайской провинции Шаньдун четыре года назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и КНР проведут совместные антитеррористические учения «Мирная миссия-2009»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.