Россия и Казахстан договорились по Байконуру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2013 года

Эксперты России и Казахстана, а также руководители профильных ведомств нашли взаимоприемлемые решения по использованию космодрома Байконур. Об этом заявили президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках встречи в Кремле.

Путин отметил также, что не обеспокоен случающимися время от времени разногласиями. «Мы неоднократно обсуждали эти возникающие проблемы по телефону, но это нормально, потому что объем сотрудничества очень большой, и мне приятно отметить, что он постоянно растет», — заявил он, передает rosbalt.ru.

Город Байконур и одноименный космодром образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд. рублей ежегодно. На период аренды город Байконур находится под юрисдикцией РФ и имеет статус города федерального значения. Действующий договор об аренде комплекса «Байконур» Россией истекает в 2050 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Казахстан договорились по Байконуру», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.