Россия и Казахстан договорились создать крупный газоперерабатывающий комплекс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2006 года

Соглашение по Карачаганакскому нефтегазоконденсантному месторождению подписано сегодня в присутствии президентов России и Казахстана. Документ предусматривает создание совместного газоперерабатывающего комплекса мощностью 15 млрд кубометров газа в год на базе Оренбургского завода.

По словам Владимира Путина, «это серьезное соглашение, которое включает Казахстан и Россию в решение энергетических проблем основных партнеров, в том числе в Западной Европе».

Нурсултан Назарбаев назвал это соглашение - «самым главным документом». «Впервые Казахстан вкладывает большие деньги в российскую экономику, а Россия позволяет приобретать Казахстану собственность на Оренбургском газоперерабатывающем заводе», - цитирует казахского лидера ИТАР-ТАСС.

Подписи под межправительственным соглашением о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода поставили министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов.

Российско-казахстанское СП на Оренбургском заводе начнет работать с 1 января 2007 года, сообщил ИТАР- ТАСС руководитель ООО «Оренбурггазпром» Сергей Иванов. «Совместное предприятие будет создано на паритетных условиях - 50 на 50, Россия вносит в уставной капитал активы Оренбургского завода, а Казахстан на эту же сумму - денежные средства, который пойдут на развитие газотранспортной системы и модернизацию завода», - отметил Иванов. Партнёрами выступят российский «Газпром» и казахстанский «КазМунайГаз».

По его словам, независимые эксперты оценили Оренбургский газопреребатывающий завод в 19 млрд рублей, поэтому Казахстан внесёт 9,5 млрд рублей. «Казахстан будет являться собственником 50% завода», - подчеркнул он.

Иванов уточнил, что деньги казахстанской стороны будут потрачены на строительство двух газопроводов из Казахстана в Оренбургскую область, сооружение установки по переработке серы и создание новых мощностей по переработке газа.

«В течение 15 лет мы будем гарантированно получать не менее 15 млрд кубических метров газа в год, Казахстану эта сделка выгодна, так как строительство собственного завода в 3,5 раза дороже», - пояснил руководитель «Оренбурггазпрома». Из 15 млрд кубометров газа 7 будет возвращаться в Казахстан. «Остальной газ будет поставлять потребителям в Россию, но не исключен и экспорт», - подчеркнул Иванов.

При этом цена на газ для совместного предприятия будет «взаимовыгодная». Иванов не назвал конкретной суммы.

По его оценке, запасов Карачаганакского месторождения хватит на ближайшие 80 лет. Параллельно началась геологоразведка радом с Карачаганаком. «Буквально сегодня мы бурим скважину, так что можно говорить, что до конца века газа хватит», - заключил специалист.

Карачаганакское месторождение газа - одно из крупнейших в мире. Оно расположено в Аксайском районе Уральской области Республики Казахстан, в 130 км от Оренбургского ГПЗ. Его запасы оцениваются в 1,2 млрд тонн жидких углеводородов и 1,3 трлн кубометров газа. Разработкой и освоением Карачаганакского ГКМ занимается «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» - консорциум, в который входят British Gas (32,5 % акций), ENI (32,5 % акций), Сhevron (20% акций) и «Лукойл» (15% акций). Проектом развития месторождения планируется довести ежегодную добычу газа к 2012 году до 25 млрд куб. м.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Казахстан договорились создать крупный газоперерабатывающий комплекс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.