Россия и Казахстан подпишут соглашение по Карачаганакскому месторождению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2006 года

Россия и Казахстан заключат во вторник соглашение по Карачаганакскому нефтегазоконденсантному месторождению. «Самый главный документ, который сегодня планируется подписать, касается месторождения «Карачаганак», впервые Казахстан вкладывает большие деньги в российскую экономику, а Россия позволяет приобретать Казахстану собственность на Оренбургском газоперерабатывающем заводе», - сказал Назарбаев.

Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в мире. Оно расположено в Аксайском районе Уральской области Казахстана в 130 км от Оренбургского ГПЗ. Его запасы оцениваются в 1,2 млрд тонн жидких углеводородов и 1,3 трлн кубометров газа. Разработкой и освоением Карачаганакского ГКМ занимается «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» - консорциум, в который входят British Gas (32,5 % акций), ENI (32,5 % акций), Сhevron (20% акций) и «Лукойл» (15% акций). Проектом развития месторождения планируется довести ежегодную добычу газа к 2012 году до 25 млрд куб. м.

В июле Путин и Назарбаев на встрече в Санкт-Петербурге подписали Декларацию на этот счет, напоминает ИТАР-ТАСС. Тогда Назарбаев обещал, что «во время встречи губернаторов приграничных областей в начале октября в Уральске наши правительства смогут подписать окончательное соглашение». По его словам, «создается совместный газоперерабатывающий комплекс (в пропорции) 50 на 50, а в газотранспортную систему России попадает примерно 15 млрд кубометров газа». А Путин отметил, что «мы будем не только вместе осваивать крупнейшее месторождение, но и будем загружать созданный еще в советские времена для переработки газа Оренбургский завод».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Казахстан подпишут соглашение по Карачаганакскому месторождению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.