Россия и Китай подписали меморандум о создании нового широкофюзеляжного самолета — будущего конкурента Airbus и Boeing

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2014 года

Россия и Китай заключили соглашение о сотрудничестве в области авиастроения. Речь идет программе перспективного пассажирского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, сообщает сайт российской «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК).

Соответствующий меморандум был подписан 20 мая в Шанхае в ходе визита в Китай президента РФ Владимира Путина. Подпись под документом поставили президент ОАК Михаил Погосян и председатель совета директоров китайской корпорации COMAC Цзинь Цзанлун.

В сообщении ОАК отмечается, что «новая программа должна стать одним из самых крупномасштабных проектов международного сотрудничества в области авиастроения и в сфере высоких технологий обеих стран». «Лайнер может занять существенные доли рынков как в России и Китае, так и в третьих странах», - отметили в корпорации.

Там напомнили, что «подписанный документ - это результат двухлетней совместной работы специалистов России и Китая». Как заявил Михаил Погосян, «объединение усилий COMAC и ОАК по совместному созданию семейства широкофюзеляжных самолетов выводит сотрудничество обеих стран в области авиастроения на принципиально новый уровень».

В ближайшее время стороны приступят к реализации следующего этапа работы над проектом. В ОАК отметили, что «предстоит определить, как будет вестись разработка основных систем самолета, направления его продвижения и наиболее эффективные форматы участия сторон». Летом этого года ОАК и COMAC планируют представить технико-экономическое обоснование проекта для правительств своих стран.

Ранее сообщалось, что проект создания российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета должен стать одной из центральных тем нынешних переговоров лидеров РФ и КНР.

О планировании проекта сообщалось еще два года назад - в мае 2012-го. Так, газета «Ведомости» писала, что новый самолет будет создаваться на базе Ил-96. Россия внесет в СП интеллектуальную собственность, Китай - деньги. Стоимость проекта не назвали, однако собеседники издания, опираясь на иностранный опыт, предполагали, что она может составить 7-12 млрд долларов с циклом создания проекта семь лет.

Сообщалось, что кодовое название проекта - «2020». Производиться новые самолеты будут на территории КНР. По данным РИА «Новости», будущий самолет будет вмещать до 400 пассажиров, при этом ему обеспечат экономный расход горючего и высокую надежностью.

Предполагается, что новый самолет составит конкуренцию лайнерам американского и европейского производства - Boeing и Airbus. При этом отмечалось, что, вступая в сотрудничество с Китаем, РФ сигнализирует, что готова открыть ему доступ к своим авиационным технологиям, несмотря на то, что ранее Пекин прибегал к созданию нелицензионных копий российских самолетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Китай подписали меморандум о создании нового широкофюзеляжного самолета - будущего конкурента Airbus и Boeing», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.