Россия и Китай построят первую в мире межгосударственную канатную дорогу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2015 года

В Приморье будет построена канатная дорога, соединяющая Россию с Китаем, которая станет первой в мире межгосударственной канатной дорогой. Об этом сообщает «Интерфакс».

Канатную дорогу между странами планируется построить за 4 года в Амурской области, в районе Благовещенска, и в городе Хэйхэ китайской провинции Хэйлунцзян. «Китайской стороной подписаны изменения по мосту и по канатной дороге. В октябре состоится рабочая встреча в КНР с подведением итогов и планами на следующий период. Определен банк под 6% для кредитования инвесторов, определили сроки строительства — четыре года. К этому мосту будет подведена территория опережающего развития», — заявил врио главы Амурской области Александр Козлов на Восточном экономическом форуме, проходящем в Приморье.

Трансграничная канатная дорога позволит увеличить въездной турпоток из КНР до 1 млн человек в год сразу после завершения строительства и до 1,5-2 млн человек к 2025 году. Расстояние между конечными пунктами дороги составит около 750 м, ее пропускная способность — 3 тыс. человек в час. Объем инвестиций в проект с российской стороны составит около 2,5 млрд рублей.

Самая длинная в мире воздушная пассажирская дорога находится в Армении. Построенная недавно подвесная канатная дорога «Крылья Татева» длиной в 5,7 километров протянута над живописным ущельем реки Воротан. Сегодня это один из самых популярных мест паломничества туристов на юге Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Китай построят первую в мире межгосударственную канатную дорогу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.