Россия и Китай снова проголосовали против резолюции СПЧ ООН по Сирии, к ним присоединилась и Куба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2012 года

Россия, Китай и Куба проголосовали против резолюции Совета по правам человека (СПЧ) ООН, призывающей немедленно прекратить насилие против мирного населения Сирии и предоставить доступ в страну гуманитарным организациям, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как отмечает агентство, 37 стран проголосовали в четверг в Женеве за предложенную резолюцию, четыре делегации не участвовали в голосовании, в том числе сирийская, которая в знак протеста покинула дебаты еще во вторник, сообщает РИА Новости.

Как отмечал ранее представитель Сирии в женевской штаб-квартире ООН Фейсал Хаббаз Хамуи, сирийская делегация не признает легитимность этой сессии СПЧ и не признает его «недоброжелательную» резолюцию, если она будет принята.

По данным агентства Франс Пресс, при голосовании воздержались три страны - Эквадор, Индия и Филиппины.

Резолюция СПЧ ООН осуждает «все более и более серьезные нарушения прав человека» в Сирии и призывает режим сирийского лидера Башара Асада разрешить «беспрепятственный доступ» в страну представителей ООН и гуманитарных организаций, подчеркивает агентство.

Как отмечалось ранее, большинство участников дебатов резко осуждали действия властей Сирии. Верховный комиссар ООН Наванетхем Пиллэй в своем выступлении во вторник в очередной раз призвала сирийское руководство немедленно прекратить действия против оппозиции и заявила, что совершенные властями преступления против человечности должны стать предметом рассмотрения Международного уголовного суда.

Как заявил во вторник замглавы МИД России Геннадий Гатилов, сирийское правительство и вооруженные группировки должны незамедлительно предпринять шаги для предотвращения ухудшения гуманитарной ситуации в стране. Российский дипломат отметил, что при участии РФ удалось убедить сирийские власти сотрудничать с международными организациями, тогда как желания взаимодействовать со стороны боевиков не наблюдается.

Гатилов также подчеркнул, что «стремление внедрить демократию силовыми методами приводит к противоположным результатам» и что главное сегодня - не допустить полномасштабной гражданской войны, которая приведет к осложнению ситуации во всем регионе.

В Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв насилия превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики и дезертиры

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Китай снова проголосовали против резолюции СПЧ ООН по Сирии, к ним присоединилась и Куба», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.