Россия и Китай хотят заблокировать данные о предполагаемых экспериментах Ирана с ядерным оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2011 года

Россия и Китай требуют от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не предавать гласности разведывательные данные относительно предполагаемых экспериментов Ирана с ядерным оружием. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Совместная дипломатическая депеша Москвы и Пекина якобы предостерегает главу атомного ведомства ООН Юкия Амано от «безосновательной спешки» и призывают его «действовать осторожно», сообщает РИА Новости.

Амано объявил о планах скорой публикации нового отчета по ядерной угрозе, исходящей от Ирана, еще 12 сентября. По данным агентства, перед публикацией свидетельств о работе иранских властей над созданием ядерного оружия должно быть получено разрешение от сторон, предоставивших МАГАТЭ эти конфиденциальные сведения. После получения такого разрешения информация появится в следующем отчете МАГАТЭ по иранской ядерной угрозе, выход которого ожидается в ноябре.

США, Великобритания и Франция настаивают на скорейшем раскрытии данной информации, которое может привести к обсуждению очередного пакета санкций против Ирана в Совете Безопасности ООН. «Подобный доклад только загонит Иран в угол и уменьшит их готовность к сотрудничеству», - говорится в российско-китайском документе. Агентство со ссылкой на дипломатический источник отмечает, что несмотря на переданное послание Амано не изменил своих планов, поскольку чувствует себя обязанным поставить в известность правление МАГАТЭ о нарушении Тегераном международных правил, установленных в ядерной сфере.

Совет Безопасности ООН в течение последних лет принял несколько резолюций по ядерной программе Ирана. Ряд из них предусматривает санкции в отношении Ирана в связи с его нежеланием ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ядерной программой. Так, резолюция номер 1929 от 9 июня 2010 года предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Китай хотят заблокировать данные о предполагаемых экспериментах Ирана с ядерным оружием», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.