Россия и НАТО не могут договориться о евроПРО: Кремль против присоединения к готовому проекту и настаивает на участии в разработке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Россия не допустит нейтрализации своего стратегического ядерного потенциала. Об этом заявил накануне, в среду, по итогам заседания Совета Россия-НАТО (СРН) в Брюсселе постпред РФ в альянсе Дмитрий Рогозин.

Ранее представитель Пентагона Джеймс Миллер, выступая в конгрессе, заявил, что ответственность за оборону территории НАТО должен нести сам альянс, а Россия — за свою территорию. В свою очередь, как передает «Эхо Москвы», Рогозин дал понять, что Москва недовольна тем, что НАТО отказывается обозначить равноправную роль России в общей конструкции Европейской противоракетной обороны.

- [#1 США против единого «щита» с Россией]

«Высокопоставленный сотрудник международного секретариата НАТО изложил свою версию того, как обстоят дела в рабочей группе по ПРО Совета Россия-НАТО, мельком упомянув о неких разногласиях, которые там существуют», - сказал Рогозин.

«Мне пришлось взять слово и пояснить, что речь идет не о мелких, а о принципиальных разногласиях, при которых наши партнеры при НАТО отказываются обозначить равноправную роль России в общей конструкции евроПРО», - сказал постпред РФ в среду вечером «Интерфаксу».

«Я сказал, что для нас недопустима ситуация, когда нам придетсяприсоединяться к уже готовому продукту, который разрабатывается безнашего участия, без нашего мнения. Такого не будет», - отметилроссийский постпред.

По его словам, он заявил, что российская сторона исходит «изприглашения, направленного нам генеральным секретарем НАТО, принятьучастие в создании евроПРО». «И мы хотели бы знать, куда нас все-такиприглашают. Они нас приглашают пройти мимо дома, где происходит некийпраздник? Или нас все-таки приглашают зайти на эту вечеринку? Вот на этивопросы мы бы хотели получить ответы», - подчеркнул дипломат.

Он также сообщил, что «обозначил определенные красные линии,которые существуют с точки зрения наших высших интересов, а наши высшиеинтересы заключаются в защите собственного суверенитета и независимости,гарантом которых является наш стратегический ядерный потенциал».

«И мы не хотим, чтобы пресловутая угроза с юга ракетного нападения на Европубыла препарирована в реальные планы по нейтрализации нашегостратегического ядерного потенциала», - сказал Рогозин.

Глава российской миссии также отметил, что «представители альянса ввыступлениях самого генсека организации и значительной части постпредовгосударств-членов приветствовали учреждение президентом России институтаспециального представителя по взаимодействию с НАТО по ПРО».«Они подтвердили свою готовность работать со мной и с нашейкомандой самым тесным образом», - сказал он.

По словам Рогозина, партнеры «обозначили то, что мы сейчаснаходимся только в самом начале пути». «Я же на это отреагировал в том плане, что, может, это и начало пути, но только путь будет очень короткий, потому что к июню нам ужепредстоит выработать понимание: мы вместе или мы совсем не вместе», -сказал постпред РФ при Североатлантическом альянсе.

США против единого «щита» с Россией

США не считают возможным создание общего противоракетного «щита» России и НАТО, но выступают за налаживание сотрудничества в этой области между раздельными системами двух сторон. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Джеймс Миллер, выступая на слушаниях в подкомитете по стратегическим силам комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов.

«Наша концепция сотрудничества в сфере противоракетной обороны проистекает из нашей убежденности в том, что ответственность за оборону территории НАТО должна нести НАТО, а за оборону территории России — Россия», — заявил он. В соответствии с такой схемой, пояснил Миллер, «мы бы управляли своими соответствующими системами независимо, но кооперативно, что включает в себя обмен данными сенсоров (т.е. средств раннего предупреждения), способный улучшить возможности систем обеих сторон нейтрализовывать ракетные нападения таких региональных сил, как Иран».

«Мы не видим возможности выстраивания общей системы. Тем не менее, мы видим возможность сотрудничества раздельных систем», — подытожил Миллер.

При этом он допустил, что в случае реализации такого сценария «в принципе возможным был бы перехват одной стороной ракет, «предназначавшихся» для другой стороны».

Миллер подтвердил, что США не исключают возможности передачи России данных со своих и принадлежащих союзникам Вашингтона по НАТО систем раннего предупреждения о ракетном нападении. «Мы считаем, что некоторые российские станции радиолокационного слежения (РЛС) могут предоставлять данные, способные улучшить возможности систем ПРО США и НАТО», — сказал американский эксперт. Он уточнил, что речь идет, в частности, о станциях РЛС в Армавире и Габале. «Также возможно, что сенсоры США и наших союзников по НАТО могут улучшить способность России перехватить ракету, направляющуюся из Ирана», — заявил Миллер. «Таким образом, — подчеркнул он, — обмен данными сенсоров, на мой взгляд, является наиболее многообещающей первоначальной областью (сотрудничества Москвы и Вашингтона в сфере ПРО)».

Согласно прогнозу.Миллера, процесс обеспечения российско-американского взаимодействия на этом направлении займет продолжительное время. Сейчас «с обеих стороны очевидны устойчивое внимание и взаимное намерение сотрудничать» применительно к проблематике ПРО, заверил он. По словам Миллера, в таких условиях администрация Барака Обамы считает, что «значимое сотрудничество (в области ПРО), которое способно укрепить безопасность США, их партнеров по НАТО и России, — возможно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и НАТО не могут договориться о евроПРО: Кремль против присоединения к готовому проекту и настаивает на участии в разработке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.