Россия и Путин радушно встретят геев на Играх в Сочи, надеется Обама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

Президент США Барак Обама ожидает, что Россия радушно примет спортсменов с нетрадиционной ориентацией на зимней Олимпиаде в Сочи, несмотря на принятый в этой стране «антигейский закон», пишет USA Today.

«Думаю, Путин и Россия сделали большую ставку на то, чтобы Олимпиада сработала, и, думаю, они понимают, что большинство стран, которые участвуют в Олимпийских Играх, не потерпели бы, чтобы к геям и лесбиянкам относились как-то по-иному», - сказал американский лидер в интервью ведущему The Tonight Show на телеканале NBC Джею Лено, связавшему этот вопрос с действиями российских властей в отношении представителей ЛГБТ-сообщества в РФ и напомнившему о ситуации с Олимпиадой 1936 года в гитлеровской Германии.

«И если Россия хочет поддержать олимпийский дух, судить (о спортсменах) нужно будет исключительно по результатам на треке или в бассейне, и сексуальная ориентация не должна иметь к этому никакого отношения», - подчеркнул Обама.

Высокопоставленный российский чиновник (министр спорта РФ Виталий Мутко - прим. NEWSru.com) недавно заявлял, что «антигейский закон» будет действовать и во время Олимпиады в Сочи, напоминает издание, не упоминая о его же заявлениях по поводу того, что спортсмены с нетрадиционной сексуальной ориентаций с соревнований сниматься не будут, а также о заявлении Госдумы, согласно которому нормы закона о запрете гей-пропаганды не будут применяться к гостям и участникам Игр в Сочи.

В то же время издание напоминает об официальном заявлении Международного олимпийского комитета о том, что российское законодательство против геев не затронет участников и посетителей сочинских Игр.

Обама в этом же интервью Лено заявил, что разочарован решением России дать временное убежище разоблачителю секретов спецслужб США Эдварду Сноудену. Впрочем, ранее американский президент уже отверг идею о бойкоте Игр в Сочи из-за истории со Сноуденом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Путин радушно встретят геев на Играх в Сочи, надеется Обама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.