Россия и США возобновят практику совместных военных учений сухопутных войск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2010 года

Министерство обороны России планирует возобновить в 2012 году проведение совместных учений с Вооруженными силами США, сообщил в среду пресс-секретарь - начальник отдела управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по сухопутным войскам подполковник Сергей Власов. Летом 2010 года Россия, США и Канада впервые провели совместные учения военно-воздушных сил.

«В скором времени может возобновиться практика проведения совместных учений с Вооруженными силами США. На 2011 год спланированы переговоры о подготовке и проведении такого учения в 2012 году», - сказал РИА «Новости» представитель ведомства.

По его словам, «предусматриваются также ознакомительные поездки в рамках обмена опытом по подготовке войск в учебные центры, расположенные в Западной Европе и на территории США».

Кроме того, по словам главкома Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова, в 2011 учебном году Сухопутные войска России примут участие в ряде совместных учений с участиеминостранных государств, в том числе в рамках Шанхайской организациисотрудничества, ОДКБ. Запланированы также совместные оперативные ученияс Белоруссией, Монголией и Индией, сообщил «Интерфаксу» генерал.

Постников отметил, что новый учебный год, который начинается в войсках 1 декабря, «будет не менее напряженным по интенсивности боевой подготовки, чем предыдущий».

Ближе к завершению учебного года под руководством начальникаГенерального штаба ВС РФ пройдет оперативно-стратегическое учение «Центр- 2011», в котором также примут участие соединения и части Сухопутныхвойск, сообщил главком.

Главнокомандующий отметил, что «основные усилия предполагаетсясосредоточить на индивидуальной подготовке военнослужащих и наслаживании подразделений до батальона включительно. Это объясняется тем,что именно от способности батальонных тактических групп вести автономныевысокоманевренные боевые действия на изолированных направлениях, нередков отрыве от главных сил во многом зависит достижение успеха всовременном общевойсковом бою».

В ходе боевой учебы со всеми отделениями и взводами предусматривается провести боевые стрельбы, а с ротами и батальонами - тактические учения с боевой стрельбой. В дальнейшем запланировано проведение более 40 тактических и тактико-специальных учений с соединениями и частями родов войск и специальных войск, а также около 80 командно-штабных учений на местности.

Напомним, летом 2010 года Россия, США и Канада впервые провели совместные учения ВВС «Бдительный орел». На учениях были определены зоны ответственности в Северной акватории Тихого океана по предотвращению захватов самолетов, чтобы исключить повторение трагедии 11 сентября 2001 года. Тогда террористы захватили несколько самолетов. Два из них террористы направили на небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один - на здание Пентагона, еще один самолет упал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и США возобновят практику совместных военных учений сухопутных войск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.