Россия и США могут договориться о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

Россия и США имеют возможность договориться о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане для создания системы противоракетной обороны. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. «Не исключено, что по вопросу Габалинской РЛС президенты Обама и Медведев придут к согласию, что будет первым шагом навстречу друг другу между США и Россией», - сказал Слуцкий.

По его мнению, использование РЛС в Габале является более логичным с военно-технической точки зрения, чем развертывание американской ПРО в Восточной Европе.

Депутат не исключил, что США сейчас рассматривают такую возможность, и напомнил, что Азербайджан уже дал согласие на использование РЛС. В условиях мирового финансового кризиса развертывать ПРО в Европе «не слишком разумно», отметил он, передает РИА-Новости.

Москва предложила использовать российские РЛС в Габале, а также в Армавире взамен создания американских ударных средств в Польше и РЛС в Чехии. Разместить ПРО в Европе США намерены к 2013 году под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и США могут договориться о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.