Россия и США придумали, как обеспечить всем равный доступ к атомной энергетике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2006 года

Глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики США Самюэль Бодман представили в среду российскому и американскому президентам «Двусторонний план действий по развитию глобального и двустороннего сотрудничества в ядерной энергетике» - совместный доклад российско-американской рабочей группы, созданной весной 2006 года.

Кириенко отметил, что только «при условии международного сотрудничества и, прежде всего, объединения усилий стран, обладающих полным топливным циклом, передовыми техникой и технологией» можно оптимально решить задачу «доступа всех государств на рыночных условиях к благам ядерной энергетики», передает ИТАР-ТАСС.

«Развитие российско-американских отношений в ядерной области является важным шагом в процессе консолидации международных усилий по разработке ядерных энергетических технологий будущего и будет способствовать доступу всех заинтересованных государств к мирной атомной энергетике», - подчеркнул глава Росатома.

Напомним, что в соответствии с поручением президентов России и США, данным в ходе встречи глав государств «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге в июле 2006 года, для выработки двустороннего плана была образована российско-американская рабочая группа.

В январе этого года президент России Владимир Путин предложил создать глобальную систему распространения атомного топлива под эгидой и контролем ООН, в рамках которой предлагается создать заводы по производству гражданского урана с целью предоставить всем странам равный доступ к атомной энергетике. Российский президент предложил создать такой центр в России.

В США в феврале этого года стартовала программа под названием Глобальное партнёрство по ядерной энергии (Global Nuclear Energy Partnership - GNEP), объявленная президентом Бушем в рамках стратегической энергетической инициативы. Америка намерена работать с государствами, у которых развиты программы гражданской ядерной энергетики, такими как Франция, Япония и Россия. Вместе с ними США будут разрабатывать и внедрять инновационные, усовершенствованные реакторы и новые методы переработки использованного ядерного топлива. Это позволит производить больше энергии при значительном сокращении ядерных отходов и устранении побочных ядерных материалов, которые могут быть использованы нестабильными режимами или террористами для изготовления оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и США придумали, как обеспечить всем равный доступ к атомной энергетике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.